Вы вошли какГость • Группа "Гости"Приветствую ВасГость • Мой профиль • Регистрация • Выход • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024







Главная » 2012 » Август » 4 » Великий русский народ
11:40
Великий русский народ
Великий русский народ

2012 год в России -  объявлен Годом российской истории, в Забайкалье – Годом героев Отечества, что приобрело  особую  актуальность в связи с подвигом  отважных забайкальцев Алдара Цыренжапова и Евгения Эпова. По всей стране наблюдается подъем патриотического движения. Во многих субъектах создаются региональные сообщества, которые пропагандируют русскую культуру в широкие массы,  активизируют свою деятельность церкви, детские и молодежные центры.  В Михайловском замке Русского музея открыт уникальный по масштабу и значимости выставочный проект «Святая Русь».  Он  представляет более 300 произведений русского искусства X – начала XVIII веков из 20 отечественных музеев, библиотек и архивов. 

Каждый народ имеет свои достоинства, равно как и свои слабые места. Достоинства и недостатки эти нередко представляют собой две стороны одной и той же медали. Но  ни в одной из цивилизованных стран мира в кругу образованных, интеллигентных людей не акцентируют внимание на слабостях и недостатках своего народа, не воспевают то, что необходимо искоренять. В нашем же районе некоторые представители местной интеллигенции  публично славят и выделяют как важную национальную особенность то, что является настоящей трагедией современного российского  общества, то, что тормозит развитие страны, что унесло и будет уносить жизни миллионов россиян, что осиротило тысячи ребятишек, то, что стало поводом для насмешек над русскими людьми со стороны многих  европейских стран – лень и алкоголизм. Более того, называя лень "двигателем прогресса”, а  самогон "неотъемлемой частью некоторых русских традиций и обычаев”. Как русскому человеку и учителю истории мне больно слышать такое и видеть общественное одобрение и высокую оценку подобным заявлениям. Для человека 21 века это скорее деградация, чем прогресс.

В истории нашей страны есть великие военные победы, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков. В честь этих великих побед установлены дни воинской славы. Государственная Дума РФ установила 15 таких дней. Каждая дата – это выдающаяся победа русских воинов, русского оружия. Это победы, которые вошли в историю: Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтавская битва, Бородинское сражение, Курская и Сталинградская битвы, Освобождение Москвы, снятие блокады Ленинграда, победные сражения Суворова...

Официально  история российского  государства начинается в 9 веке (хотя это спорный вопрос в истории), когда в 882 году князь Олег объединил Киев и Новгород, создав тем самым государство Киевская Русь. Среди первых древнерусских князей выдающимися, на мой взгляд, были Ольга и Владимир Святославович. Ольга провела первую административную реформу, подчинила непокорных древлян, показав тем самым всем силу своей княжеской власти. Владимир (внук Ольги) в 988 году крестил Русь, поставив её на один уровень с христианскими странами Европы, организовал защиту русских границ от вражеских набегов. Именно с тех пор народ начинает слагать былины о знаменитых русских богатырях.

Во времена раздробленности, когда Русь распалась на множество мелких княжеств, весь русский народ сплотился под угрозой монголо-татарского ига,  нашествия   рыцарей - крестоносцев и отстоял  долгожданную  свободу. Во главе стояли легендарные князья: Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван III. В итоге раздробленная Русь была объединена, а центром ее стала Москва-матушка.

Интересной страницей русской истории является Смутное время, которое  связано с именем первого выборного царя, Бориса Годунова.  Это было трудное испытание для страны: гражданская война, шведско-польская интервенция. Но народ вновь отстоял свою свободу. На этот раз вдохновителями и руководителями народного ополчения стали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Не менее знаменит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завел поляков в непроходимые болота.

Кардинально  изменяется наше  государство  во времена первого российского  императора Петра I. Самое главное,   за что я ценю этого правителя  – за борьбу с неграмотностью (на тот момент, в основном, дворянского сословия) и некоторыми примитивными обычаями (устраивал облавы на бояр и стриг им бороды, укорачивал длинные рукава на платьях и др.). Таким образом император пытался поднять международный  авторитет России.

Ещё одна яркая страница в истории – это Отечественная война 1812 года. Русские солдаты отважно сражались и  прогнали французскую армию с наших границ. Знаменитые  полководцы того времени  М.И.Кутузов, Барклай де Толли, Багратион, руководитель партизанского движения Денис Давыдов. Именно тогда в Царскосельском лицее учились будущие декабристы и великий поэт А.С.Пушкин. Это ещё одни герои, которые не побоялись императорского гнева и расправы и выступили в борьбе за реформы, за конституцию. А их жены, бросив привычный образ жизни, удобные покои, родных устремились вслед за мужьями, в тогда ещё дикую Сибирь. И ни один из них на каторге не спился, не свел счеты с жизнью. Они работали круглые сутки, обучали грамоте местное население…

В 20 веке первая Мировая война обрушилась на Российскую империю и именно наши солдаты отражали вражеский напор на Восточном фронте. Вторая Мировая война не стала исключением. Это советский народ прошагал пол-Европы, дошел до Берлина и спас мир от фашизма. Начальник генерального штаба немецких сухопутных войск Гальдер в первые дни войны писал в своем дневнике: «русские сражаются до последнего человека, гибнут, но не сдаются».  Истина в том, что советские воины, не щадя жизни, отстаивали каждую пядь родной земли, верно служили Отечеству.

А сколько наших парней погибло в годы Афганской войны, Чеченских войн.  В Забайкальском крае есть настоящие герои нашего времени. Алдар Цыренжапов  не покинул боевой пост и ценой своей жизни спас жизнь 344 офицеров и матросов. Когда его сослуживцы покидали судно, он горел заживо, но продолжал устранять угрозу... Он закрыл все вентили и перекрыл главный топливный кран и при этом кричал остальным: «бежать!». Он погиб, но спас всех остальных!!!

3 февраля 2012 года родная Мильгидунская земля  прощалась с Евгением Эповым, сделавшим  шаг в бессмертие. Он накрыл своим телом гранату и спас товарищей от смерти. 

Россия всегда славилась талантливыми и творческими  людьми: художниками, писателями, поэтами, учеными, актерами, музыкантами… Вспомните  А.Пушкина,  М.Лермонтова, Ф.Достоевского, Л.Толстого, С.Есенина, А.Ахматову, К.Брюллова, И.Репина, В.Сурикова, В.Васнецова, Ю.Гагарина…

Сегодня русские люди успешно живут и работают по всему миру. Правительству давно стало ясно:  построить новую Россию можно только опираясь на базовую нравственную ценность  – патриотизм. Воспитание начинается в семье, в школе. Поэтому и были введены в образовании  новые ФГОС, в основе  которых    лежит  именно духовно-нравственное воспитание. Те педагоги и родители, кто не связывает новые стандарты с развитием общества с обликом современного человека, те, кто не видит в этом связи и логики, потерпят неудачу. Такой системе воспитания грош цена.

За последние годы изменилось многое, но незыблемыми остались любовь к Родине, к родителям, православные ценности, готовность отдать жизнь за тех, кого любишь, гостеприимство, широта русской души. Вот чем нам надо гордиться… Вот о чем надо смело  заявлять. Дух русского человека  неоднократно  пытались сломить  оружием, а в 1945 году директор ЦРУ Аллен Даллес разработал изощренный план: «Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания... Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности…Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, и, прежде всего, вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом…». План Далласа был рассчитан на много лет, искренне хочется верить, что он давно стал пережитком прошлого и  мы все вместе построим новую Россию, ведь в ней жить нам, а самое главное - нашим детям.  

Уважаемые земляки, помните, Россия – великая держава. Европейцы называли русских Великим народом, враги – самим непокорным народом на земле. А лень и пьянство присуще отдельным представителям любых национальностей. Это настоящий бич современного общества… Жаль, что находятся люди, которые  ставят их  в один ряд с национальными русскими традициями, которые испокон веков существовали и будут существовать...               

 Н.Л.Вологдина

Просмотров: 2343 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дизайн сайтов. Скачать шаблоны для Ucoz
На вверх