Четверг, 28.3.2024

Страницы: 1 2 3 ... 22 23 »

История одного  открытия

В 2010 году  в Чернышевском районе была обнаружена важная находка –  остатки динозавров, которые жили 160  миллионов лет назад!

Однажды мы с родителями поехали навестить бабушку в село Новоильинск. По дороге, прямо в лесу, увидели палатки, и решили узнать, кто эти туристы. Оказалось, известный забайкальский ученый Софья Михайловна Синица со своими помощниками  продолжает раскопки динозавров, обнаруженных ею в  2010 году. Мы провели с этими интересными людьми целый день, много нового узнали, увидели захороненные в породе  остатки маленьких динозавров.

Находка в пади Кулинда привлекла внимание ученых  всего мира. В 2013 году в Кулинду была организована Международная экспедиция. По мнению учёных, открытие является уникальным, ведь только в Кулинде обнаружено столько разновидностей останков: многочисленные окаменелые кости, оперение, чешуйчатые хвосты.

Открытие в Кулинде связано с именем Софьи Михайловны Синицы. В 2010 году,  С.М.Синица  в  маршруте  поиска  по пади Кулинда в нескольких километрах от села Новоильинск обнаружила останки  неизвестного динозавра.

Работы учащихся | Просмотров: 943 | Добавил: chernyshevsk | Дата: 12.02.2014 | Комментарии (0)

1. Экономические системы и собственность. Право собственности.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма (Википедия).

В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1821 | Добавил: Аква | Дата: 25.05.2013 | Комментарии (0)

1. Конституция Российской Федерации о федеративном устройстве России. Полномочия Центра и субъектов Федерации.

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию федеративным государством. Термин «федерация» относится к форме государственного устройства и отражает территориальное деление госу­дарства и характер соотношения государства в целом и его территориальных единиц.

Подготовка к экзаменам | Просмотров: 856 | Добавил: Аква | Дата: 25.05.2013 | Комментарии (0)

1. Экономика и ее роль в жизни общества.

В жизни общества одно из важнейших мест занимает экономическая сфера, то есть все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением созданных трудом человека благ.

Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1367 | Добавил: Аква | Дата: 25.05.2013 | Комментарии (0)

1. Биологическое и социальное в человеке.

Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет человека как «живое сущест­во, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и поль­зоваться ими в процессе общественного труда». Такое определение объединяет в этом понятии две сущности человека — его биологическое начало и его социаль­ную сущность. Человек, с одной стороны, часть природы, и его формирование подчиняется всем природным законам. Он, как и другие природные существа, должен постоянно удовлетворять свои физиологические потребности (есть, пить, спать, защищаться от холода и т.д.). Человек растет, он подвержен болезням, ста­реет и умирает.

Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1565 | Добавил: Аква | Дата: 05.05.2013 | Комментарии (0)

1. Конституция Российской Федерации о правах и свободах человека и граждани­на. Конституционные обязанности граждан.

Общепризнанный в международном праве перечень прав и свобод человека и гражда­нина в совокупности составляет систему гражданских (личных), политических, социаль­ных, экономических, культурных прав. В полном объеме они зафиксированы во второй главе Конституции Российской Федерации.

Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1127 | Добавил: Аква | Дата: 05.05.2013 | Комментарии (0)

1. Правоохранительные органы в Российской Федерации.

В систему правоохранительных органов Российской Федерации входят:
  1. органы судебной власти;
  2. прокуратура;
  3. органы исполнительной власти, осуществляющие правоохранительные функции.
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1437 | Добавил: Аква | Дата: 28.03.2013 | Комментарии (0)

1. Политический режим. Демократия.

Политический режим — это совокупность средств и способов осуществления политической (прежде всего государственной) власти.
Современная политология различает три вида политических режимов:
  1. Авторитарный
  2. Тоталитарный
  3. Демократический
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1895 | Добавил: Аква | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

1. Наука в жизни современного общества.

Одной из важнейших составляющих культуры общества является наука. Наука — высшая форма познания, получения объективных и системно организованных и обосно­ванных знаний о природе, обществе и мышлении. Она доводит до совершенства такие фукции культуры, как познавательная, практическая и методологическая.
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 866 | Добавил: Аква | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

1. Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.

Потребности — это то, без чего нельзя поддерживать не только жизнь человека, но и его разви­тие как личности и как члена общества. Потребности человека - это состояние объективной ну­жды организма в чем-то, что составляет необходимое условие его нормального функциониро­вания. Именно потребности являются основой активности человека.
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1392 | Добавил: Аква | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 ... 211-220 221-225