Вторник, 23.4.2024

Лекция 27. Политика и власть

Политика – polis – город, государство, politikos – все то, что связано с государством и наполняющим его сообществом граждан.

К. Маркс и Ф. Энгельс определили, что политика не конъюнктура отдельных деятелей, а наука и политический процесс, обусловленные способом производства материальной жизни.

М. Вебер – политика есть не что иное, как «стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства, между группами людей, которые оно в себе заключает».

Аргентинский ученый С. Ди Тела в «Словаре социальных и политических наук»: «Если политика есть деятельность, то политическая теория – это рефлексия, интерпретация этой деятельности… Сфера политики имеет своим объектом власть – экономическую, социальную, политическую».

Политика – это функционирование политической мысли и волеизъявления тех и других классов и социальных групп общества.

Современная политическая наука развивалась на основе эволюции западной политической мысли. Мыслители древней, средневековой и новой эпох по-разному толковали происхождение и сущность политики:

1. Религиозно-мифологическое представление о политике (II–I тысячелетие до н. э.), когда человек еще не смог создать рациональную картину мира. Правители рабовладельческих государств связывали общественное устройство с непререкаемым авторитетом высших сил – иерархии богов, единственного бога.

Никколо Макиавелли выдвинул «постулат самостоятельной трактовки политики», разработал представление о ней как об искусстве государей удерживать власть, побеждать врагов и расширять свои владения.

Политика – деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования политической власти в интересах реализации их общественно значимых запросов и потребностей.

Структура  политики

1.     Политический интерес

2.     Политическая организация

3.     Политические отношения

4.     Политическое сознание

5.     Политическая деятельность

Основные парадигмы объяснения политики

1. Социальная (политика характеризуется через воздействие других сфер – экономической, духовной – общественной жизни, социокультурных свойств политического субъекта).

2. Рационально-критическая (политика объясняется не внешними по отношению к ней факторами, а ее внутренними причинами, свойствами, элементами).

3. Натуралистическая природа вытекает из влияния:

– внешней природной среды (географическая парадигма);

– свойств живой природы (биологическая парадигма);

– качеств самого человека (антропологическая парадигма).

4. Теологическая, сверхъестественная интерпретация политической власти.

Функции политики

5) внешняя;

6) военная;

7) молодежная;

8) в области культуры и образования.

Материал для размышления..

Почему политика кажется, а нередко и является «грязным делом»?

Причины

Свойства власти распоряжаться материальными и духовными благами, судьбами людей.

«Наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата.

…Наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата…» (В. И. Ленин).

Влияние на политику групповых ценностей и групповой морали, часто противоречащих общечеловеческим основам нравственности.

«Политик – это вежливый человек, который должен лгать в интересах своего государства…» (Посол английского короля Якова I).

Органическая связь политики с насущными интересами больших масс людей. В политике реальные прагматические интересы традиционно стоят на первом плане, оправдывая хитрость, ложь, убийства.

Обобщенность, безличность, представительность и опосредованность принятия и осуществления политических решений. Политические решения обычно принимаются от имени партии, класса, народа. Коллективная ответственность превращается в коллективную безответственность.

«Законы принимать – такое благо,

Я ни за что не отвечаю, все решая.

Судьбу страны решаю на бумаге,

Свою решил, но одного не знаю:

Как правильно мне в микрофон сказать:

Законы принять, или же принять?

Законы утвердим назло врагам,

Но только в третьем чтеньи… по слогам».

В. Курбатов. Магия власти

«Политика – это конфликты интересов и ценностей, которые поразили все общество» (Т. Крик, английский политолог XX в.).

Конфликтность политики, ее функционирование как отношений друзей (союзников) – врагов (соперников), повышающих эмоциональную враждебность или напряженность между субъектами.

Кому многое дано, с того много и спросится (народная мудрость).

«Цель оправдывает средства» (Н. Макиавелли).

Ориентация политики на эффективность, достижение цели.

«Подобие рождает подобное…»

«Высокая должность делает человека слугой трех господ: слугой государства или государя, слугой людской молвы и слугой своего дела. Он уже не хозяин ни себе, ни поступкам своим, ни своему времени» (Ф. Бэкон, английский политический деятель, философ XVI–XVII вв., родоначальник английского материализма).

Публичность политики, высокие нравственные требования, предъявляемые гражданами к политическим лидерам.

Мультипликативный эффект политических злоупотреблений: аморальные действия в высших эшелонах власти умножаются в нижней цепи иерархии.

Категория: Ученикам. Обществознание | Добавил: Аква (01.12.2012)
Просмотров: 5861 | Рейтинг: 0.0/0