Вы вошли какГость • Группа "Гости"Приветствую ВасГость • Мой профиль • Регистрация • Выход • Вход • RSS
Пятница, 29.3.2024







Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Наша гордость и боль…
15:08
Наша гордость и боль…

   Вот и подходит к концу 2012 год  – год российской истории и год героев Отечества. Для Чернышевского района это особая гордость и боль. В этом году мы оплакиваем своего земляка, отважного бойца Евгения Эпова,  которому присвоено звание героя России, посмертно. 4 октября 2012 года во дворе МОУ ООШ с. Мильгидун был открыт мемориал в честь героя России и выпускника школы – Жени Эпова.

Евгений Эпов Герой России

фото из семейного архива

    Планирование и проведение  года истории велось в тесном сотрудничестве администрации района,  образования (МУУО администрации МР «Чернышевский район» и общеобразовательные учреждения района, учреждения дополнительного образования) и учреждения культуры (редакция газеты «Наше время», районная детская и центральная библиотеки, краеведческий музей и др.). Мероприятия реализовывались  по трем направлениям: открытые уроки и мастер-классы,   внеклассные мероприятия, конкурсы, викторины  и конференции на различном уровне, публикации учеников и учителей  в районной газете «Наше время» (включая электронную версию). В каждой школе организация мероприятий проводилась согласно  утвержденному плану, лучшие мероприятия представлялись на уровне района, освещены в прессе и на различных сайтах района.

   Ведущая роль в проведении мероприятий как школьного,  так и районного уровней принадлежит учителям истории, обществознания  и литературы, ведь именно на этих уроках непосредственно осуществляется патриотическое и гражданское воспитание. Самыми яркими стали открытые  уроки истории и обществознания в МОУ СОШ №78, МОУ СОШ №63, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ п. Жирекен, МОУ СОШ с. Комсомольское, МОУ СОШ с. Утан. В рамках уроков учащиеся обсуждали актуальные темы: «Становление древнерусского государства», «Крещение Руси», «Отечественная война 1812 года»,  «Аграрная реформа П.А. Столыпина»,  «Конституция РФ», «Великая Отечественная война» и др.

   Хотелось бы, особенно,  отметить уроки,   проведенные  учителями школы п. Жирекен – Коноваловой З.Л., (урок истории в 11-ом классе «Послевоенное восстановление Советского Союза») и Ширяевой В.А., (урок обществознания в 11 –ом  классе – «Конституция РФ»).  Уже на протяжении двух лет Жирекенская школа реализует проект «Компьютер для школьника», что сделало возможным прямо на уроке: каждому учащемуся с персонального компьютера выйти в Интернет, найти и использовать информацию с различных источников; отправиться в виртуальную экскурсию по музеям России и др.

  Запомнился   мастер - класс: «Изделия из бересты» (Лю-зайсан О.А., учитель начальных классов МОУ СОШ №78 п. Чернышевск), учитель  вышел в национальном русском костюме, в лаптях и посредством  презентации и  изделий из бересты поведал публике о истории и значении  берестяных изделий в жизни восточных славян. А потом под мелодичные русские народные песни научила присутствующих изготавливать интересные поделки из бересты.

    Среди внеклассных мероприятий можно выделить: «Декабристы в Забайкалье» (Ермолаева  О.Г. МОУ СОШ с. Комсомольское)  и «Помним всех поименно» (Рожнева В.М. и Иванова Н.В.  МОУ СОШ № 63  п. Чернышевск).  Ольге Георгиевне и ее ученикам   удалось  воссоздать атмосферу XIX века и жизнь декабристов в Забайкалье, зрители не смогли сдержать слез. На мероприятии Рожневой В.М., и Ивановой Н.В. присутствовало 50  педагогов со всего района. Учащиеся МОУ СОШ №63 вспомнили всех выпускников школы – участников Великой Отечественной войны, в память о них зажгли свечи. А финальным завершением стала песня, припев  которой  дети и взрослые пели вместе:

                                                Пусть всегда будет солнце

                                                Пусть всегда будет небо

                                                 Пусть всегда будет мама

                                                 Пусть всегда буду я…

       В работу активно включился краеведческий музей, сотрудники которого совместно с преподавателями и учащимися школ №78, №63, №2, педагогами и воспитанниками Дома детского творчества п. Чернышевск - провели несколько районных мероприятий: «Они ковали победу», «Доблесть русского народа», «Музеи – носители культуры народа». Учащиеся представляли исследовательские работы, воспитанники Дома детского творчества выражали свою любовь к родной России и своей малой родине через стихи, песни и исполнение композиций на различных музыкальных инструментах.

   По-третьему направлению «Конкурсы и конференции» проведено значительное количество мероприятий различного уровня. Самые яркие из них – районный костюмированный конкурс  фронтовой песни  «К России любовью горя » и конкурс чтецов, посвященный Отечественной войне 1812 года, участники которого представляли свои стихи и литературные композиции в костюмах солдат XIX века. На районной конференции «Человек в истории. Россия – XX век” были представлены исследовательские работы о знаменитых и почетных жителях Чернышевского района. Среди школьных конференций запомнилась «Крепка семья, крепка Россия», организованная заведующей музеем МОУ СОШ №63 п. Чернышевск – Рожневой Валентиной Михайловной.

   По направлению «Публикации учеников и учителей» активно работали учащиеся МОУ СОШ №78 (Лю-зайсан Ольга, Подойницына Анастасия, Соболь Надежда, Вологдина Екатерина, Калмыкова Ксения, Лысковский Евгений, Филиппенко Дмитрий, Шайдуров Александр),  МОУ СОШ № 63 (Иванова Валентина, Матафонов Яша, Муллагалеева Ульяна). Ребята освещали темы: «Отечественная война 1812 года», «Екатерина Великая», «Борис Годунов – первый выборный царь», «Русь богатырская», «Солдат судьбы не выбирает», «История школы», «Реформа П.А. Столыпина», «Судьба Романовых».

   В результате проведенной работы много исследовательских работ учащихся нашего района стали победителями, призерами и участниками краевых и всероссийских конкурсов и конференций:  «Шаг в будущее», «Юные исследователи Забайкалья», «Забайкальская полиция: вчера и сегодня», «Шаг в науку», «Человек в истории. Россия –XX век» и др.

    Хочется выразить благодарность за плодотворное сотрудничество главному редактору районной газеты «Наше время» Н.С. Деминой и директору краеведческого музея – О.А. Малаховой. Ольга Анатольевна на протяжении летних каникул проводила стилизованные мероприятия для всех жителей района (прямо,  на просторах  прекрасной Чернышевской природы) -  «В ночь Ивана Купалы», «Славянский обряд бракосочетания». Зрители могли не только услышать, но и воочию увидеть красоту древних славянских праздников и обрядов.

    Подводя итоги года российской истории и года героев Отечества, мы - жители Чернышевского района твердо заявляем -  «Мы гордимся  историей своей страны! Мы гордимся детьми Чернышевской земли! Мы  скорбим и помним о тебе, наш земляк, герой России – Евгений Эпов!!!»

                                                                                            

                                                                                                       Наталья Леонидовна Вологдина

 использованы фотографии О.Малаховой,В.Шевченко и О.Казаковой.

   

     

                                                                                                      
Просмотров: 2382 | Добавил: Аква | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дизайн сайтов. Скачать шаблоны для Ucoz
На вверх