Суббота, 20.4.2024

Главная » Статьи » Интересные люди и их увлечения

ИСТОРИЯ В МОНЕТАХ

( памятный серебряный рубль 1913 года 300 лет Дома Романовых)
    В 1913 году государство Российское проводило торжественное общественно-государственное празднование 300-летия царствования дома Романовых.

21 февраля 1613 года в Москве Великим земским собором единодушно был избран на царство боярин Михаил Федорович Романов ( ближайший по крови к угасшему царственному роду Рюрика и Владимира Святого) Воцарение Михаила Федоровича в начале 17 века положило начало новой правящей династии.

Согласно « Высочайшему манифесту»,данному императором Николаем 2 ( опубликован 21 февраля 1913 года) дабы « достойно ознаменовать нынешний торжественный день и увековечить его в памяти народной» даровались « милости подданным» российского императора. В Указе была представлена обширная программа благотворительных акций, объявлялись о льготах малоимущим и амнистировании отдельных категорий осужденных, снимались задолженности с мелких предпринимателей и землевладельцев.
Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 1180 | Добавил: chernyshevsk | Дата: 03.02.2013 | Комментарии (0)

Праздник Новый год, в отличие от других праздников, заканчивается утром.

Утром Вовку никто не будит.  Он спит себе, спит, просыпается, потом снова спит. И так уже несколько нырков туда-сюда. Но сколько же можно? От сна уже и голова болит. Ну всё, придётся самому вставать .

Вчера Вовке разрешили не спать до 12 часов. А в 12 часов (ну, кто бы знал!) по телевизору, оказывается, куранты бьют, а за окном стрельба и салют начинаются. Ну, правда, как ему объяснили, такое бывает не каждый день, а только раз в году. И только после этого салюта папа с мамой отослали Вовку спать. Но вот когда они сами и гости их угомонились, не известно.

А сегодня дома тихо, тихо... Как будто на работу все ушли. И у соседей тишина, и за окном тишина. Все спят.

Вовка поднимается, выходит в комнату, садится на диван и долго грустно смотрит на ёлку. Потом идёт в ванную, умывается,  чистит зубы.

Кухонный стол заставлен немытой посудой. Вовка находит в холодильнике пирожное, наливает холодный чай, отыскивает свободный краешек не столе.

Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 884 | Добавил: Аква | Дата: 04.01.2013 | Комментарии (0)

В современной России остро поставлен  вопрос о здоровье нации.  По всей стране  проводятся  профилактические акции, активизируется борьба с вредными привычками, становятся популярными лозунги: «Курить уже не модно», «Нет - наркотикам» и др.  В 2005 году в центральной районной поликлинике п. Чернышевск открылось отделение медицинской профилактики, с 2006 г. заведующим которого является  Владимир Анатольевич Шевченко.

Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 1044 | Добавил: Natali | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Профессия учитель -  во все времена оставалась наиболее почётной и  в то же время,  наиболее трудной. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям - это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха.  Но самой главной радостью для учителей является благодарность учеников.

Я  хочу сказать спасибо моему любимому учителю истории, директору школы № 78 п. Чернышевск,  Кампинской Ольге Петровне.

Ольга Петровна,   успешно   закончила одну из лучших  Читинских средних  школ, ныне многопрофильный лицей №1. Самым любимым предметом для нее всегда была история.  Не  раздумывая,  выпускница  поступила на исторический факультет Читинского государственного педагогического института им. Н.Г. Чернышевкого.

Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 1759 | Добавил: Natali | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Я учащаяся средней школы №78. За годы учёбы в нашем классе проработано немало учителей. Какие они все разные! Одних мы помним и любим, других мы признаём и уважаем, а третьих, хотим или не хотим, приходится учиться…

В какой-то газетной или журнальной статье я прочитала однажды такую фразу, и она мне сразу понравилась: «Счастливые те ученики, которые учатся у хороших и талантливых учителей!» Я согласна с автором  этого высказывания. С ними все легко, весело и интересно! Они всегда на урок приходят на урок с  каким-то сюрпризом или загадкой. И совершается открытие!

Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 910 | Добавил: Natali | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

С 2007 года в нашу жизнь активно входит понятие "новые ФГОС” – стандарты второго поколения, которые на сегодняшний день стали актуальными не только для участников педагогического сообщества. Много споров и сомнений: «Нужны ли нам новые стандарты?», «Смогут ли участники образовательного процесса выдержать заданный ритм?».
В 2009 году приказом Минобразования науки РФ утвержден ФГОС начального общего образования. Именно в это время Лю-зайсан Оксана Александровна первой  из учителей МОУ СОШ №78 со своим 1 "в” классом входит в эксперимент по апробации стандартов второго поколения.
Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 1018 | Добавил: Natali | Дата: 08.08.2012 | Комментарии (0)