Четверг, 28.3.2024

Главная » Статьи » Ученикам. Краеведение

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
Три года назад в  природных угодьях моего родного села Новоильинск, в пади Кулинда были обнаружены останки динозавров, живших 165-140 миллионов лет назад. Первооткрывателем является замечательная женщина, доктор геолого - минералогических наук, Софья Михайловна Синица.  В июле 2012 года она  отправилась в  третью по счету экспедицию в  Кулинду. 29 июля хозяйка пригласила в свой лагерь гостей из Чернышевска.

Ученикам. Краеведение | Просмотров: 805 | Добавил: Аква | Дата: 01.12.2012 | Комментарии (0)

4 августа 2012 года в районном  краеведческом музее п. Чернышевск состоялась конференция, в рамках которой,  Софья Михайловна Синица, доктор геолого-минералогических наук представляла образцы из  своей третьей экспедиции в падь Кулинда
Ученикам. Краеведение | Просмотров: 943 | Добавил: Аква | Дата: 01.12.2012 | Комментарии (0)

Забайкалье имеет богатую историю становления и развития, важные события происходили в древности. Древние забайкальцы приняли участие в заселении Америки через Берингию, последствия которых стали достоянием мировой истории.

Сейчас никто, наверное, точно не сможет назвать точное время, когда в Забайкалье появились люди, сведения об этом начальном периоде очень скудны. Вероятно, в Забайкальский край люди пришли с территории Монголии и Китая. К сожалению, не только в Забайкалье, но и на территории Сибири не найдено останков человека древней эпохи. Ближайшее место к Забайкалью, где найдены останки человека той эпохи, находится в Китае, в пещере Чжоукоудянь под Пекином (обнаружены останки 40 человек синантропов лат. Sina – Китай). Известным антропологом и археологом М.М. Герасимовым проведена реконструкция облика этого древнего человека. Синантропы жили примерно 300-150 тысяч лет назад [11].

Ученикам. Краеведение | Просмотров: 13627 | Добавил: Аква | Дата: 09.09.2012 | Комментарии (0)

По легенде, город основан первопроходцем Петром Бекетовым. Легенда возникла на основании записок, опубликованных Фишером. Многие исследователи её повторяют, хотя современные археологические данные эту легенду опровергают.

Именно это зимовье, по мнению ряда исследователей, положило начало предшественнику Читинского острога — селению Плотбище.

Фактически, Бекетов с отрядом казаков построил Ингодинское зимовье на 10 вёрст ниже впадении Рушмалея в реку Читу. Это было временное строение и оно не могло претендовать на начало города Читы. Нет также оснований считать Читинским Плотбищем «засеку», в которой зимовал в 1657—1658 годах находившийся в составе отряда Пашкова протопоп Аввакум, на чём настаивает Изгачёв.

В 1675 году по устью Читы реки проезжал Н. Г. Спафарий. В описании пути он впервые упомянул гидроним Чита:

Самым древним упоминанием о населенном пункте на месте современной Читы остается письмо полномочного посла Фёдора Головина, писанное в декабре 1687 года. Адресовано оно воеводе нерчинскому Власову: «На плотбище, на усть Читы реки от подрядных людей для прокормления Великих Государей соправителей Ивана V и Петра I ратных людей хлеб приять».

В картографии впервые наименование Плотбище появляется на чертеже Амурского бассейна 1690 года, вошедшего в атлас С. У. Ремезова в составе «Свидетельства даурского полковника Афонасья Ивановича сына Бейдона», которое было составлено со слов руководителя обороны Албазинского острога от маньчжуров в 1686—1689 годах полковника А. И. Бейтона, дошедшее до нас так же в составе «Хорографической чертежной книги» С. У. Ремизова 1697—1711 годов. На более позднем «Чертеже земли Нерчинского города» «Чертежной книги Сибири» 1701 года того же автора на левом берегу реки Читы есть поселение Слобода Читинская.

Ученикам. Краеведение | Просмотров: 5820 | Добавил: Аква | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

ЧЕРНЫШЕВСК

« Мой  скромный  посёлок,  родной  Чернышевск

Реки  Алеурки  задумчивый  плеск.

Здесь  гордо  весною  шумят  тополя,

И  запах  черёмухи  сводит  с  ума.

Здесь  сопки  порою  как  будто  в  огне –

То  жаркий  багульник  цветёт  по  весне»  (Е. В. Арзамасцева  с. Укурей)

Немало  сложено  о  земле  Забайкальской  красивых  легенд  о  ледниках,  горах,  хребтах,  реках  и  пещерах.  Мелодии  Севера  звучат  в  сказаниях  о  красавице  Чаре  с  небесным  камнем  чароит,  в  стремящихся  головами  к  небу  могучих  хребтах  Кодара,  и  несметных  богатствах  знаменитого  Удокана.  Как  хороши  сказки  об  эвенкийском  озере  Леприндо  и  озере  Шебетуй,  что  затаилось  меж   реками  Чикокон  и   светлоструйным  Чикоем.

Ученикам. Краеведение | Просмотров: 3237 | Добавил: Аква | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)