Четверг, 25.4.2024

Главная » Статьи » Советы педагогам

Составление предметной программы по истории и обществознанию

Технологическая карта

Программы отдельных учебных предметов, курсов разрабатываются на основе:

Ø  ФГОС

Ø  требований к результатам освоения основной образовательной

программы основного общего образования;

Ø  программы формирования универсальных учебных действий.

Советы педагогам | Просмотров: 9246 | Добавил: Аква | Дата: 01.12.2012 | Комментарии (0)

Дидактические требования к современному уроку - четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами.

Определение места в общей системе уроков;- определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;- прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах;- выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля оптимального воздействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;- реализация на уроке всех дидактических принципов;- создание условий успешного учения учащихся.

Советы педагогам | Просмотров: 1495 | Добавил: Аква | Дата: 25.11.2012 | Комментарии (0)

Советы педагогам
Здравствуй, дорога, ведущая меня к моим делам. Неспешно и с удовольствием я пройду каждый твой метр, наслаждаясь движением и возможностью дышать полной грудью. Я приветствую это небо, я приветствую это солнце, я приветствую эти деревья,  я приветствую всю природу, которая окружает меня.
Советы педагогам | Просмотров: 850 | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Релакционные упражнения педагогу для урока

«Путешествие на облаке»

Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, удобно расположи-лись на этой большой облачной подушке.

Путешествие начинается…Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер освежает твое лицо?

Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя сейчас в волшебную страну, где ты будешь счастлив.

Советы педагогам | Просмотров: 978 | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Самомассаж удобен тем, что его можно применять в отсутствие профессионального массажиста: дома после утренней гимнастики, в сауне, в поездках и турпоходах, при занятиях спортом.

Обычно гигиенический самомассаж проводится утром (после сна или гимнастики) и вечером (перед сном) в целях тонизирования организма, снятия утомления и напряжения, улучшения настроения.

В утренние часы лучше использовать такие приемы, как поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, поколачивание, а вечером - поглаживание и растирание. Если вечером исполь- зуется разминание, оно должно быть неглубоким, ударные приемы в вечерние часы применять не рекомендуется.

Советы педагогам | Просмотров: 1125 | Добавил: chernyshevsk | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)