Вы вошли какГость • Группа "Гости"Приветствую ВасГость • Мой профиль • Регистрация • Выход • Вход • RSS
Пятница, 19.4.2024







Главная » 2012 » Август » 7 » В гостях в лагере третьей экспедиции в падь Кулинда
06:10
В гостях в лагере третьей экспедиции в падь Кулинда


          Три года назад в  природных угодьях моего родного села  Новоильинск, в пади Кулинда были обнаружены останки динозавров, живших 165-140 миллионов лет назад. Первооткрывателем является замечательная женщина, доктор геолого - минералогических наук, Софья Михайловна Синица.  В июле 2012 года она  отправилась в  третью по счету экспедицию в  Кулинду. 29 июля хозяйка пригласила в свой лагерь гостей из Чернышевска.

     В лагерь мы прибыли уже к вечеру, с  первых минут почувствовалась особая, доброжелательная  атмосфера. Сначала, Софья Михайловна показала образцы, найденные в ходе раскопок – кости, фаланги, позвонки, челюсти и оперение динозавров. Конечно, рассмотреть  что- то невооруженным взглядом трудно, ведь за миллионы лет останки древних существ окаменели и сохранились только, глубоко, в основании камня. Нам стало интересно, а как же столь редкие, но ценные образцы можно раскопать из многовековых наслоений земли.

    Софья Михайловна, с удовольствием поведала особенности своей   работы.  Первыми раскопали знаменитые останки, именно, уроженцы с. Новоильинск. И сейчас на раскопках трудятся – Чипизубов Руслан и Винокуров Виктор. Софья Михайловна отмечает: «Они работают как настоящие «бульдозеры»,  сами,  научились определять,  какая часть скелета представлена». 

    Очень радует, что в нашем районе есть истинные патриоты и увлеченные люди, ведь, за  свою нелегкую работу, по признанию Софьи Михайловны они получают не так много денег! 

     Значительное количество образцов из последней коллекции было передано районному краеведческому музею.

    После  интересной беседы, радушная  хозяйка пригласила нас к столу, угостила вареньем из ягод, растущих на благодатной Новоильинской земле. «Варенье приготовлено руками мам наших копателей», - подметила Софья Михайловна. 

Как выяснилось, экспедиция состоит всего из четырех человек. Неоценимую помощь оказывает Софье Михайловне  внучка, Вильмова Екатерина.  Катя по профессии не палеонтолог, она преподаватель английского языка в университете, но бабушке помогает с удовольствием.

      Время, проведенное в лагере,  прошло незаметно, мы вернулись домой, уже поздно, вечером.  Сколько впечатлений и положительного заряда энергии от этой незабываемой встречи. Известная в крае, доктор геолого-минералогических наук, оказалась очень простой в общении, доброжелательной. Я, в который раз убедилась, по-настоящему умные и талантливые люди,  никогда,  не кичатся своими знаниями, лишены снобизма, всегда  открыты окружающему миру.

    Софья Михайловна намерена продолжать начатую работу , сотрудничать со специалистами по динозаврам  и точно установить какие существа населяли забайкальскую землю 165- 140 миллионов лет назад. А пока динозавров, останки которых обнаружены в Кулинде, так и называет  – кулиндозавры…

      Хочется пожелать удачи этой отважной женщине, пусть все ее начинания увенчаются успехом!!!


             Наталья Вологдина

             фото В.Шевченко 

 

 


 

 


Просмотров: 998 | Добавил: Natali | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дизайн сайтов. Скачать шаблоны для Ucoz
На вверх