Воскресенье, 19.5.2024

Лекция 37.Правосознание
Правосознание – форма общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о действующем или желаемом праве и регулируемом им поведении.
Особенности правосознания:
1) в правосознании отражаются только те явления окружающей действительности, которые непосредственно связаны с правом;
2) осознание правовых явлений жизни общества происходит посредством юридических понятий;
3) правосознание формируется многими поколениями людей и характеризуется преемственностью.

Структура правосознания
1. Правовая психология
2.Правовая идеология

Правосознание может быть:
1. Индивидуальным
2.Групповым
3.Общественным

Правосознание делится на:
1. Обыденне
2.Профессиональное
3.Научное

Правовая культура включает в себя все правовые ценности, все, что создано людьми и их коллективами в правовой сфере (законодательство, правовая наука, система правоохранительных и судебных органов, режим законности).
Правовая культура – определенный уровень правосознания, включающий в себя знание действующего законодательства, правильное его понимание, соблюдение, исполнение, применение, нетерпимое отношение к любым нарушениям законности.
В структуру правовой культуры входят:
– психологические элементы (правовая психология);
– идеологические элементы (правовая идеология);
– поведенческие элементы (юридически значимое поведение).
Правовую культуру можно разделить на:
– индивидуальную;
– общественную.
Уровень правовой культуры общества зависит от степени развитости правосознания населения, от уровня правотворческой культуры, от правоприменительной, правоохранительной деятельности, от степени совершенства всей системы правовых актов. Большое влияние на уровень правовой культуры общества оказывает правовая культура государственных организаций и служащих.
Одним из условий формирования высокого уровня правовой культуры общества является правовое воспитание – целеустремленное и систематическое воздействие на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемое с целью выработки у них чувства уважения к праву и привычкам соблюдения права на основе личного убеждения.
Формы правового воспитания:
– самовоспитание и самообразование;
– формирование правосознания и правовой культуры в семье;
– распространение правовых знаний через средства массовой информации, публикации научно-популярных, нормативных материалов, передачи радио и телевидения на правовую тематику;
– преподавание юридических дисциплин в средних общеобразовательных учреждениях;
– профессиональная подготовка в средних специальных и высших учебных заведениях;
– популяризация правовых знаний;
– система юридической учебы должностных лиц органов государственной власти и управления.
Правовая воспитанность общества зависит от качества законодательства, практики форм правоприменения, состояния судебной защиты прав и свобод человека, уровня раскрываемости преступлений, вообще от общей упорядоченности правовой сферы чем от усилий правовой пропаганды.

Категория: Ученикам. Обществознание | Добавил: Аква (02.02.2013)
Просмотров: 2178 | Рейтинг: 0.0/0