Воскресенье, 12.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам

Алгоритм написания эссе по истории

1. Раскройте исторические условия и влияние общественной среды, в которой формировались взгляды

- исторической личности:

·               -   историческая обстановка;

·               -   ближайшее окружение;

·                -   путь формирования личности; основные черты характера, представления о морали, общественно-политические взгляды, направленность деятельности.

2. Определите, с чем была связана его деятельность, интересы, какого социального строя он выражал; его сподвижники.

3. Определите, какие качества личности (интеллектуальные, нравственные, волевые) помогали или препятствовали достижению его целей, решению исторических задач, объективно стоящих перед страной и народом.

4. Раскройте связи и противоречия личности - в деятельности, между его целями и средствами  их достижения, с другими людьми.

5. Оцените средства, используемые данным деятелем для достижения поставленных целей.

6. Определите, каких результатов он достиг в своей деятельности.

7. Оцените его роль в истории:

·                  -  по результатам его деятельности;

·                  - по значимости этой личности для страны, народа;

·                  - по его влиянию на последующий ход событий т.д.;

·                  - по воздействию его личного примера на других людей, на новые поколения.

8. Раскройте причины успеха или неуспеха этого исторического деятеля. Выразите свое отношение к нему: нравственная оценка (восхищение его деятельностью или неодобрение его поступков и т.п.)
Категория: Ученикам | Добавил: Аква (01.08.2012)
Просмотров: 3791 | Рейтинг: 2.8/4