Пятница, 3.5.2024

Главная » Статьи » Интересные люди и их увлечения

Школа – ее призвание. Шайдурова Надежда Дорофеевна

Я учащаяся средней школы №78. За годы учёбы в нашем классе проработано немало учителей. Какие они все разные! Одних мы помним и любим, других мы признаём и уважаем, а третьих, хотим или не хотим, приходится учиться…

В какой-то газетной или журнальной статье я прочитала однажды такую фразу, и она мне сразу понравилась: «Счастливые те ученики, которые учатся у хороших и талантливых учителей!» Я согласна с автором  этого высказывания. С ними все легко, весело и интересно! Они всегда на урок приходят на урок с  каким-то сюрпризом или загадкой. И совершается открытие!

Мы с первой встречи сейчас определяем, поладим с учителем или постоянные будут недоразумения с ним.… Посмотришь,  как он и с чем приходит в класс. По походке, выражению глаз и лица, по словам и интонации голоса заключаем: хороший он учитель или ему ещё многому нужно научится?

В 5-ом классе с первой встречи нам понравилась Надежда Дорофеевна Шайдурова, учитель русского языка и литературы. Строгая, подтянутая, красивая, она произвела на нас потрясающее впечатление. Сразу овладела нашим вниманием. Нам казалось непостижимым, сколько всего она знает и умеет, а главное, какие замечательные стихи сочиняет! Но когда она сказала нам, что мы тоже будем писать стихами и прозой, не поверили! Надежда Дорофеевна пригласила всех, кто хочет развивать свои творческие способности, записаться на кружок «Весёлая грамматика». На него с удовольствием ходили многие ребята из нашего класса.

Слушаешь её стихи и удивляешься: «Как они появляются на свет?». На этот вопрос Надежда Дорофеевна  с улыбкой отвечала: «Когда приходит вдохновение, тогда и рождаются стихи. Ну и, конечно, нужно знать законы стихосложения и как можно больше читать лирических произведений. Бывают моменты, они прямj так и любуются, успевай только - записывай!» И мы не раз убеждались в её правоте, как на уроках, так и на занятиях кружка.

Надежда Дорофеевна - учитель- оптимист, вселяющий надежду на лучшее будущее своим ученикам. С ней не страшна была никакая контрольная работа. Она скажет такие слова, что на душе становится легко и радостно «Пойдёмте ребята на урочек! Ох, какую контрольную я вам приготовила – все получите пятёрочки!» Конечно, мы понимаем, будут и «эн - цвей», её любимое выражение! Но смеемся и, не боясь, пишем контрольную работу.

Правда, один год нас не учила. Мы скучали по нестандартным урокам, весёлым разминкам, которые готовили все желающие, различным развивающим играм, инсценировкам, конкурсу «Алло! Мы ищем таланты» Не хватало и общения, которое было у нас на занятиях кружка «Весёлая грамматика». Вот где бурно развивалась наша фантазия, способности и таланты! На этот кружок с удовольствием бегали даже те ученики, которые на уроках ленились заниматься. Например, Лёша Никифоров приходил издалека, чтобы поиграть посочинять, поучаствовать в каком - нибудь представлении. Почти все наши мальчишки ходили на кружок…. Очень мы любили занятия, на которых были сами ведущими, сочиняли шуточные стихи, сценки, песни и разыгрывали их. Жаль, Надежда Дорофеевна больше его не ведёт. У ней сейчас кружок «Юный журналист», и в нём занимаются ребята, обладающие писательскими способностями, с которыми Надежда Дорофеевна работает индивидуально. Каждому старается уделить внимание. Кому-то даст интересную книжку, у кого – то возьмёт почитать стихи, с кем – то готовит очередное выступление или презентацию, отрабатывает выразительное чтение стихов на конкурс или концерт. Просто поразительно, как она всё успевает делать? Сама же Надежда Дорофеевна говорит: «Я люблю школу, детей и поэтому везде успеваю, а ещё убегаю от старости. Хочу быть подольше молодой!» Плохо, когда меняются учителя, - и для них, и для нас. Теперь мы снова вместе и, надеемся, надолго. Школа -  её призвание и любимая работа, которой отдано много лет. Была и пионервожатой, и организатором внеклассной и внешкольной работы, и заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, и преподавателем истории, и физкультуру вела вместо заболевшего учителя, и даже однажды урок физики пришлось вести в одной из деревенских школ. Давно это было…. «Все должен уметь настоящий учитель! – считает Надежда Дорофеевна – Учитель до тех пор учитель, пока учится».

Ключникова Надежда, ученица МОУ СОШ №78
Категория: Интересные люди и их увлечения | Добавил: Natali (10.08.2012)
Просмотров: 912 | Рейтинг: 0.0/0