Вы вошли какГость • Группа "Гости"Приветствую ВасГость • Мой профиль • Регистрация • Выход • Вход • RSS
Суббота, 4.5.2024







Главная » Статьи » Методическая копилка

Конспект урока истории "Экономическое развитие в годы правления Александра III " 8 класс

25.01.11     (на уроке гости: ректор ЗабКИПКРО и заведующий управления образованием)                                                               

Цель: дать общую характеристику экономической политики Александра III.

Задачи:

- развивать умение сравнивать (на данном уроке – экономическую политику Александра II и Александра III, а также различные экономические программы);

 - развивать навыки самостоятельной работы с историческими документами;

-развивать умение делать выводы из сравнения, анализа.

- учащиеся должны усвоить основные понятия урока.

Воспитательный момент – воспитание чувства гордости за «золотое десятилетие» русской промышленности.

Основные понятия: налоги,  таможенные пошлины,  биржа,  монополия, денежная реформа,  акциз,  акция, винная монополия,  косвенные налоги.

                                                 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тема урока, план урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Тема: Экономическое

развитие в годы      правления Александра III

План:

1. Общая характеристика экономической политики

Александра III

2. Деятельность Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского

3. «Золотое десятилетие»

4. Сельское хозяйство

 

 

 

1. Хронологические рамки правления Александра III ?

2. Что такое экономика?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. В каком значении мы употребляем термин «экономика» на сегодняшнем уроке?

 

4. Назовите основные  составляющие экономической

(хозяйственной)  деятельности государства?

 

 

 

5. Шел 1881 год, предстояли последние десятилетия 19 века император особенно отслеживал  экономические показатели страны и сравнивал с показателями 20-ти летней давности? С чем же это связано?

 

 

6. Однако, некоторые  ученые считают, что это утверждение не совсем верное, они полагают, что капитализм в России начнет развиваться гораздо позже, а именно в начале 20 века?

С чем связана такая точка зрения?

Записывают в тетрадь тему и план урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

(1881-1894)

 

Экономика –

 (с греч.- ведение хозяйства)

1) способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых для их потребления;

2) наука, изучающая поведение участников процесса  хозяйственной деятельности.

 

В первом

 

 

 

 

 

Промышленность

Сельское хозяйство

Финансовая политика, включая торговлю

 

 

 

 

Двадцать лет назад, в 1861 году было отменено крепостное право, поэтому традиционно считается, что в России после этой реформы начинает строится капиталистическое общество.

 

 

Высказывают свои предложения

Проблема урока

Докажите или провергните, что после 1861 года в Российской империи начинается становление и развитие капиталистического общества

С помощью вопросов учителя подходят к пониманию проблемы

Подготовка к решению проблемы

- Что такое капитализм?

- Признаки капитализма?

- Капитал?

Рыночные отношения?

Отвечают на вопрсы:

Капитализм – общество, основанное на частной собственности и свободных (без вмешательства государства) рыночных отношениях.

Капитал-совокупность товаров, имущества и т.д., используемых для получения прибыли.

Признаки капитализма:

1. наличие частной собственности (капитал)

2. хозяйственная инициатива

3. рыночные отношения

(продавец покупатель)

Изучение новой темы

1. Общая характеристика экономической политики Александра III

 

 

Во второй пол. 60-х годов начался быстрый промышленный подъем, к 80-м годам закончился промышленный переворот- фабричное производство восторжествовало над ремесленным.

 

Однако, в 1881 году перед страной вновь встал ряд проблем:

1. Началась инфляция

2. Рост цен

3. Новые предприятия не открывались

-Чем это было вызвано?

Но перед императором стояла задача: восстановить величие Российской империи. А это было не мыслимо без создания мощной экономики. В первую очередь, нужно было развивать отечественную промышленность и капиталистические начала в организации производства.

 

Александр плохо разбирался в вопросах экономики, назначал на ключевые позиции профессионалов своего дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обесценивание денег

 

 

1. пережитки крепостничества:

(выкупные платежи, отработочная система, наличие общины,  самодержавие и др.)

Н.Х. Бунге

Краткая биографическая справка

Сообщение о Бунге (Забелин Александр)

Работа с документом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Определите основные положения экономической программы Н.Х. Бунге?

 

 

 

 

 

-Что такое косвенные налоги?

- Акцизные сборы?

- С какой целью повышались таможенные пошлины? (протекционизм – политика ограждения национальной экономики от иностранной конкуренции)

- Объясните на примере сущность протекционизма (импорт, экспорт)

Импорт – ввоз товара

Экспорт-вывоз товара

-Что должно преобладать? (экспорт)

- Положительные и отрицателтные стороны программы Бунге?

 

 

 

 

 

 

 

Каким способом Н.Х. Бунге наращивал бюджет страны?

 

- Можно ли утверждать, что программа Бунге способствовала  развитию капитализма в стране?

 

1. Ослабление налогового обложения крестьян

2. Снижение выкупных платежей

3. Отмена подушной подати

4. Введение  косвенных налогов (словарь)

5.Акцизные сборы (словарь)

6. Повышение таможенных пошлин на товары, ввозимые из-за границы

7. Сокращение армии

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительные:

1. Улучшение жизни крестьян.

2. Политика протекционизма

 

Отрицательные:

1. Рост косвенные налоги

2.Сокращение армии

 

Увеличение налогов и сокращение армии

 

Не совсем, т.к.:

1. частная собственность не была до конца оформлена.

( существование общины)

2. отсутствовала хоз. Инициатива

3. рынка не было (гос. регулирование)

 

Хотя: формирование капитала присутствовало

И.А. Вышнеградский

 

 

Работа с документами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая биографическая справка

 

 

Основные положения программы Вышнеградского?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Положительные и отрицательные стороны программы Вышнеградского?

 

 

 

 

 

 

-Признаки капитализма?

Биографическая справка (Трубников Денис)

 

 

1. Участие правительства на зарубежных биржах?

2. 1891г –новый таможенный режим

3. Создание благоприятных условий для частного предпринимательства

4. Привлечение в Россию иностранного капитала

5. Винная монополия

6. Подготовка денежной реформы

 

 

Положительные:  особенно то, что он не увеличивал косвенные налоги

Отрицательные:все, кроме государственного регулирования экономики

Не затрагивал жизнь крестьян.

 

1. Частное предпринимательство (частная собственность, капитал)

2. Хозяйственная инициатива.(появление)

Нет рынка

 

Пережитки капитализма: наличие общины и выкупных платежей, включая отработочную систему

 

Сравнение двух программ

Общее: протекционизм

Увеличение таможенных пошлин

 

С.Ю. Витте

 

Работа с текстом учебника (стр. 196)

Биографическая справка

 

 

 

- Ваше мнение по  поводу программы Витте?

 

 

Результаты деятельности Витте?( стр. 197)

Биогр. справка (Бундаев Максим)

Работа с текстом учебника

 

Бунге и Вышнеградский подготовили плацдарм для реформ Витте.

 

Работа с учебником

Сельское хозяйство

Стр. 199

Вывод: отсталость с/х

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

Работа с документом

Решение проблемного задания

Капитализм –общество какого типа? (индустриального)

В конце 19в –аграрно-индустриальное.

 

Рефлексия

Синквейн

 

 

Домашнее задание

Параграф 31, учить определения.

 

 

Категория: Методическая копилка | Добавил: Natali (08.08.2012)
Просмотров: 15945 | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дизайн сайтов. Скачать шаблоны для Ucoz
На вверх