Суббота, 4.5.2024

Главная » Статьи » Методическая копилка

Наша славная команда

17 декабря 2010 г.  в Чите,  в Музее декабристов прошли 8-е  декабристские чтения «В потомках ваше племя оживет», в которых участвовало 52 школьника из разных районов  Забайкальского края.  Победителями и призерами этой конференции стала команда из  6 –ти  учащихся МОУ СОШ № 78 п. Чернышевск.

Из всех участников  конференции именно нашим воспитанникам  была предоставлена честь,  выступать на пленарном заседании, в одном ряду с ведущими исследователями Забайкалья. Это  учащиеся 10 «а» класса:  Соболь Надежда и Калмыкова Ксения.

Надежда представляла работу «Раиса Ивановна Цуприк. Вклад в изучение сибирского периода жизни декабристов», Ксения – рассказывала еще об одном забайкальском декабристоведе,  Викторе Федоровиче Балабанове. Научный руководитель работ - учитель истории и обществознания,  Вологдина Наталья Леонидовна.  Выступления девушек были  признаны образцовыми для других участников, а исследовательские работы  - самыми лучшими.

Надежда награждена дипломом первой степени и  включена в научное сообщество Забайкальского детско – юношеского центра.  Она ежегодно принимает участие в краевых конференциях, занимает призовые места. В 2010 г. удостоена  награды государственного значения -  президентского гранта в номинации «Учебно-исследовательская деятельность». С нашей  Надеждой читатель уже  знаком,   ее успехам посвящены  несколько статей.

Калмыкова  Ксения   награждена  дипломом первой степени и  путевкой в «Океан». Два года назад она уже принимала участие в конференции,  была награждена грамотой. В этом году получила высшую награду –  путевку в «Океан». Победительница  провела очень серьезное исследование. В первую очередь  направилась в краевую библиотеку им. А.С. Пушкина, где в подшивках газет «Забайкальский рабочий», « На боевом посту», «Читинское обозрение» и др. нашла статьи В.Ф. Балабанова, посвященные декабристам.   А затем последовал глубокий историографический анализ публикаций краеведа, результаты которого  представлены на конференции.

Победа Ксении не случайна, она много работает: учится на круглые пятерки, после окончания 9-го класса получила  «золотой» аттестат, закончила компьютерный колледж, прекрасно владеет компьютером. В каких только олимпиадах и соревнованиях не принимала участие наша Ксюша…   В прошлом голу,  заняла второе место в районном конкурсе  «Ах, Таня,  Танечка, Танюша».

В этом году успела  выступить  на  двух районных конференциях: «Человек в истории» и  «Шаг в будущее»,  рассказывала об известных учителях родной школы.

Самое главное, что я ценю в Ксюше, ее душевные качества: доброта, отзывчивость. Она  всегда придет на помощь, поддержит добрым словом.

Ксюша успевает  помогать  маленькой сестренке, Мадине, которая тоже учится в нашей школе. Большой спасибо за воспитание такой дочери родителям, Калмыковой Марии Викторовне и Борису Музаревичу.

Я горжусь своими ученицами - Надей и Ксюшей, думаю, что их ждет «большое» будущее.

Не менее знаменит в крае и еще один ученик нашей школы - Шайдуров Александр (9 «б» класс) лауреат губернаторской премии,  выступал с темой «Декабристы о романе и в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»,   получил диплом и  был включен в научное сообщество центра.

Александр - неоднократный победитель  краевого конкурса чтецов, ежегодно принимает участие в краеведческих конференциях, является редактором школьной газеты «Новый горизонт». Своими победами Александр обязан  учительнице русского языка и литературы, классному руководителю и любимой бабушке, Шайдуровой Надежде Дорофеевне.

Ключникова Надежда,  наша  маленькая звездочка, ученица 7 «в» класса представляла работу «Мария Волконская», награждена грамотой и памятными подарками. Она  покорила жюри своей детской непосредственностью  и не наигранной артистичностью.     Надежду готовила учитель истории и обществознания,  Кампинская Ольга Петровна.

Хорошо выступил и ученик 8 «б»  класса, Бундаев Максим с работой «Декабристы и просвещение», награжден грамотой. Научный руководитель его работы - учитель русского языка и литературы, Гордеева Ольга Анатольевна.

Максим – победитель районной олимпиады по истории, участник спортивных соревнований. Когда есть такие ученики в классе, то можно смело проводить открытые уроки. Недавно  в 8 «б» классе, на уроке истории присутствовали высокие гости –  ректор  краевого института повышения квалификации,  Г.И. Зимирев  и  М.В. Чтчян.  Ребята ничуть не комплексовали,  активно высказывали свои суждения об экономическом развитии России в правление Александра III.

Неплохо выступила и Незамаева Кристина, ученица 9 «б» класса,  с работой «Забайкальские декабристоведы. Петряев Евгений Дмитриевич». Она рассказывала о знаменитом краеведе, основываясь на воспоминания его родных и друзей. Научный руководитель исследовательской работы - учитель истории и обществознания, Комогорцева Валентина Константиновна.

Поздравляю наших победителей и их руководителей. Огромное спасибо родителям! Какое счастье, когда  можно гордиться успехами своих детей…

Хочется поздравить с победой  и Рудых Нину Карловну, учителя истории МОУ СОШ  № 70, п. Аксеново- Зиловское.  Ее воспитанница, Чудина Кристина за  качественное исследование,   награждена дипломом и путевкой в «Океан».

Категория: Методическая копилка | Добавил: Natali (08.08.2012)
Просмотров: 882 | Рейтинг: 5.0/1