Главная » Статьи » Педагогическая мастерская «Учитель XXI века» |
Конспект урока истории 9 класс. Урок проведен 02.10.2012 учителем истории и обществознания МОУ ООШ с. Гаур - Матафоновой Татьяной Николаевной.
Тема: Мировой экономический кризис
1929 – 1933 гг. Пути выхода.
Цели: рассмотреть особенности
мирового экономического кризиса1929 – 1933гг., причины и пути выхода из
кризиса, роль государственных режимов в экономике стран; Развивать умение извлекать и
обрабатывать информацию, связывать исторические события, делать выводы,
развивать коммуникативные способности; Воспитывать интерес к истории.
Ход урока. 1Организация класса. 2 Сообщение темы и целей 3 Изучение нового материала Что такое кризис ? Что такое экономический кризис? Объяснение учителя с элементами
беседы, составление схемы.
а) особенности мирового
экономического кризиса 1929-1933. Октябрь 1929 года- обвальное падение
стоимости акций на нью-йорской фондовой
бирже.
Падение стоимости акций ---- Финансовый рынок (банковская система)
изымались вклады. ---- Производство без
инвестиций и кредитов------закрытие заводов , контор, заморозка
торговли-----рост безработицы, инфляция.
Американский кризис 50% промышленного
производства---- мировой кризис.
б) социальные последствия. Дети
читают самостоятельно с.81. - каковы последствия кризиса? в) Причины экономического кризиса. Дисбаланс – серьёзное нарушение в
цепи.
Производство – распределение –
потребление.
Масса потребительских товаров –
низкая зарплата – низкая покупательская способность.
Переполнен рынок зерна –
нерентабельное фермерское хозяйство--- не могут погасить кредиты.
Монополии, тресты, --мелкий частный
бизнес --- нет конкуренции, установление
правил монополии. г) Пути выхода из кризиса . Ребята изучают самостоятельно, делают
выводы. - Какой вопрос встал перед
экономистами всего мира? Какую роль должно играть государство
в экономике стран? Либералы Социалисты Невмешательство плановая экономика
- Что такое неолиберализм? Что такое кейсианство ? Принцип «стой – иди»(повышение и
понижение банковских процентов, чтобы сдержать инфляцию и увеличить
покупательскую способность) Появляется вопрос какова же должна
быть степень государственного вмешательства в экономику т.е речь идёт о политических режимах. Работа в группах. Дети получают листы с таблицей. Они
должны прочитать материал параграфа и заполнить таблицу. 1 вариант – либеральный режим 2 вариант – тоталитарный режим 3 вариант - авторитарный режим Заполняют таблицу по столбцам Страны где был данный режим Отношение режима к обществу Отношение режима к личности Роль государства в экономике Дополнения Ребята объясняют сделанную работу. 4.Закрепление. Беседа. - Перечислите основные причины
мирового экономического кризиса 1929 –
1933 гг. - Каковы его основные проявления и
особенности? - Почему кризис поставил на повестку
дня проблему государственного регулирования рыночной экономики? - Что предлагал английский экономист
Кейс? -Почему массовому производству должно
соответствовать массовое потребление? - Какие типы политический режимов
существовали в Европе? - Объясните различия тоталитарных,
авторитарных и либерально-демократических режимов.
Домашнее задание: читать параграф 10.
Выставление оценок.
На уроке присутствовала : Вологдина Н.Л. (методист МУУО) | |
Просмотров: 26686 | Рейтинг: 1.0/2 |
Всего комментариев: 0 | |