Воскресенье, 5.5.2024

Главная » Статьи » Работы учащихся

Зачем нужны выборы(3 место в краевом конкурсе сочинений (эссе)"Знаток избирательного права - 2011")

Выборы. Что это такое? Для чего они нужны? Кто их проводит и для кого? Вот эти вопросы крутились в моей голове и не давали мне покоя, и я решила расставить все точки над «и».

Выборы - это одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, то,  как от нашего выбора зависит то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким, вообще будет наше государство, наша экономика и политика. Каждый должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают. Если мы хотим , чтобы государство уважало своих граждан, то и мы должны уважать государство, гражданами которого мы являемся.

Никто не имеет права относиться к этому событию безответственно и безрассудно. Хотя в 18 лет большинство людей,  так и поступает, потому что просто- напросто не интересуется политической жизнью страны. Я считаю, что представление о важности выборов должны быть сформулированы еще в школе(но в России не так уж много школ с гуманитарным уклоном, где важную роль в изучении играет такой предмет как «обществознание»)

Основные принципы проведения выборов изложены в Конституции РФ. Но разумеется, что основной закон страны знает далеко не каждый, а я считаю: «Конституцию должны знать все, так как именно в ней заложены основные и неотъемлемые права граждан»

Конституция стала системным юридическим выражением основных политических ценностей, которые определяют лицо России: обеспечение прав и свобод человека; демократическое федеративное правовое государство, разделение властей, парламентаризм.  В ст. 40 Конституции сказано: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища»; ст.46 информирует нас о том, что «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»; ст. 43 говорит: «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии»

Мне кажется, это стоит знать, ведь знание Конституции позволит нам             жить  намного лучше, знать свои права  и обязанности государства.

Мое мнение, какими должны быть выборы таково. В период агитации   нужно не просто раздавать обещания,  а доказывать это делом (если пообещал ввести в образование  что-то новое, например, в каждую школу по телескопу для изучения астрономии – то ввести и посмотреть, хорошо это или нет). А может быть одной школе   нужно знать астрономию, а для другой это не так важно, так как в этой школе больше внимания уделяется, например, компьютерным технологиям, и куда нужнее будет новое программное обеспечение, чем телескоп. Тогда избиратели поймут, что этот человек «дела», а не человек «слова».  В период выборов каждому избирателю стоит уделить должное внимание, ведь каждый голос ценится.

Проведение честных выборов поможет привлечь избирателей, чтобы не было межнациональной, межрелигиозной и межклассовой розни (вспомним пример из истории – один боярский голос стоил 10 простых крестьян, или крестьянские голоса вообще не учитывались).

Очень важно в предстоящие выборы 2011- 2012 годы привлечь молодежь. Весьма  необычно будет осуществить выборы через сеть Интернета, где пользователи могли бы задавать возникшие вопросы в ходе прямой онлайн- трансляции. Так как большинство молодых людей «повязли» в сети Интернета и уже ни на шаг не могут бе5з него ступить, что уже говорить о хождении на выборы, которые находятся за тридевять земель? Уж лучше они посидят дома во «Всемирной паутине» и постучат пальцами по клавишам клавиатуры. Очень необычно будет проводить выборы с использованием СМИ – этот метод привлечет больше молодежи для решения государственных задач. Также возможна различная реклама, яркие листовки, буклеты. На месте проведения выборов неплохо было бы устроить концерт или ярмарку. На избирательных участках можно раздавать майки, различные значки, сувениры. А еще можно устроить на избирательных участках специально отведенное место для психолога и других социальных специалистов.

По каналам массовой коммуникации призывать избирателей на участки. Эффективной была бы работа разъезжающей по улицам машины, оборудованной громкоговорителями, призывающей прийти на избирательные участки. На избирательных участках следовало бы открыть для молодых людей от 20 до 35 лет ярмарки вакансий  рабочих мест (так как в стране много безработных). Организовать для любого человека бесплатное обследование в медицинских кабинетах, где проголосовавшие люди могли бы проверить свое здоровье и получить консультацию медиков. А после выборов устроить салют в честь прошедших выборов!

В настоящее время наша страна встала на путь демократии, и каждому из нас важно из множества партий и кандидатур выбрать достойных людей, которые смогут повести государство по правильному курсу. Верю и надеюсь, что это будет так!

Подойницына Анастасия, ученица 11 класса МОУ СОШ №78

Категория: Работы учащихся | Добавил: Аква (15.08.2012)
Просмотров: 9036 | Рейтинг: 5.0/3