Воскресенье, 5.5.2024

Главная » Статьи » Советы педагогам

Советы педагогам

Настрой на дорогу в школу

Здравствуй, дорога, ведущая меня к моим делам. Неспешно и с удовольствием я пройду каждый твой метр, наслаждаясь движением и возможностью дышать полной грудью. Я приветствую это небо, я приветствую это солнце, я приветствую эти деревья,  я приветствую всю природу, которая окружает меня.

Я приду на роботу в школу свежим и добрым.

Настрой на приход в школу

Я подхожу к моей школе и чувствую, как я внутренне преображаюсь. Я отодвигаю от себя все свои личные проблемы и заботы, я мысленно настраиваюсь на хорошее расположение каждому ребёнку, которого сейчас встречу. Моё лицо излучает свет, тепло и благожелательность. Мне приятно увидеть моих коллег по школе, которых, как и меня, объединяет любовь к детям. Я буду стойким.

Настрой на урок.

Сейчас я должен быстро настроится на предстоящий урок. Мысленным взором я охватываю класс и всех детей, находящихся в нём. Я хорошо чувствую атмосферу класса и настроение моих детей. Я могу видеть их всех вместе и каждого по отдельности и знаю, что надо сказать каждому. Я чётко представляю себе план урока и что я должен на нём сегодня сделать. Проверка домашних заданий, опрос, объяснение нового материала, контрольные вопросы, задания на дом-всё это я свободно держу в своей голове. Я готов к непредвиденным ситуациям, и у меня есть на них некоторый резерв времени. Для передышки и расслабления от делового напряжения во время урока я буду внутренне собран и освящен улыбкой.

Настрой на разговор с родителями

Да, к сожалению, мне приходится воспитывать не только детей, но и их родителей. Для многих из них школа как камера хранения, куда они сдают своих детей на время своей работы. Я буду, терпелив, ровен и невозмутим, убеждая родителей своих учеников в том, как им надо обращаться с их же детьми. Я понимаю, что у большинства из них нелёгкая жизнь. Многие из них сами как дети. Но у меня всё получится!

Настрой на сон

Сегодня всем своим ученикам я передал частицу своих знаний и хорошего к ним отношения. Теперь моё тело расслабляется на приятные сны. Мне дышится легко и свободно. Я не чувствую за собой никакой вины и не кого из моих воспитанников я не держу обиды. Я всех простил. Я буду спать до утра, не просыпаясь. Я всех люблю. Мир и покой во мне. Мир и покой вокруг.

Древние не зря говорили, что самым сильным человеком надо признать того, кто умеет управлять самим собой.

Категория: Советы педагогам | Добавил: chernyshevsk (07.08.2012)
Просмотров: 851 | Рейтинг: 0.0/0