Пятница, 3.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам. История

Изяслав I(1054-1078)

Изяслав Ярославич – старший сын Ярослава Мудрого. При разделе княжества ему достались Киев и Новгород. После смерти Ярослава началась борьба между князьями за уделы. Первым спокойствие нарушил племянник Ярославичей – Ростислав Владимирович (сын Владимира Ярославича). Ростислав не получил удела, поэтому самовольно захватил Тмутараканское княжество, но вскоре был отравлен греками.

Однако в это время враждебные действия против Пскова и Новгорода начал князь Полоцкий Всеслав. И Ярославичи, вынужденно объединились, нанесли поражение отряду Всеслава, а самого его обманом захватили в плен. В Киеве он был заключен в тюрьму. В 1068 году произошло первое нападение больших сил половцев на Русь. Изяслав пытался отразить натиск, но потерпел поражение и был вынужден укрыться в Киеве. В это время в Киеве произошло народное восстание: население требовало выдачи оружия, чтобы защитить город от половцев.

После отказа перепуганного Изяслава люди сами завладели складом оружия. Изяслав покинул город и бежал в Польшу. На его место киевляне пригласили томившегося в тюрьме князя Полоцкого Всеслава Брячиславича. Около восьми месяцев Всеслав Брячиславич носил титул Великого князя Киевского, пока Изяслав Ярославич вместе с войском польского короля Болеслава вновь не вернулся в город.

В это время Русь представляла собой огромное поле сражений, которые вели между собой потомки Ярослава. В 1070-1071 годах произошел ряд крупных волнений на религиозной почве. Недовольные политикой Изяслава, его младшие братья Святослав и Всеволод объединились и вновь вынудили Изяслава бежать. В 1073 году Великим князем был провозглашен Святослав Ярославич.

Только после смерти Святослава (1076 год) Изяслав вновь занял киевский престол. Вскоре в борьбу за "лучший кусок" вступили дети Святослава Ярославича – Олег и Борис. Их поход на Чернигов (1078 год) закончился неудачей. Но это сражение было последним для Изяслава: его смертельно ранили в плечо.

Изяслав Ярославич был женат на дочери польского короля Болеслава и имел четырех детей.

Принимал участие в составлении "Правды Ярославичей"

Умер Ярослав Изяславич в 1078 году и был похоронен в храме Богородицы в Киеве.

Источник: Энциклопедия истории России 862-1917. «Интерактивный мир»

Категория: Ученикам. История | Добавил: Natali (07.08.2012)
Просмотров: 1128 | Рейтинг: 0.0/0