Пятница, 3.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам. История

Ярополк (972-980)

Летопись сохранила немного сведений о периоде правления Ярополка – старшего сына Святослава и Предславы. Киевский престол и титул Великого князя Ярополк получил в 970 году, еще при жизни отца, до похода Святослава на Болгарию. Ему было тогда всего 11 лет. Правой рукой юного князя был опытный воевода Свенельд. Однажды на охоте был случайно убит сын Свенельда, Лют. Это произошло по вине Олега – брата Ярополка. Желая отомстить за смерть сына, Свенельд подговорил Ярополка пойти войной на брата, который правил землей древлян, и отобрать эти владения. Ярополк пошел войной на Олега и победил его. Во время бегства из города Олег погиб.
   Младший сын Святослава и ключницы Малуши Владимир, которому по завещанию отца досталась Новгородская область, узнав о гибели сводного брата Олега, бежал из Новгорода за море к варягам. Ярополк направил в Новгород своего наместника и в течение двух лет был правителем всех русских земель.
   Современные историки предполагают, что Ярополк пытался провести в жизнь ряд реформ, сходных с теми, что проводила его бабка, княгиня Ольга. Есть сведения, что Ярополк отправлял посольство в Германию и Рим. По всей видимости, он принял христианство, как и княгиня Ольга.
   В 980 году вместе с варяжским войском в Новгород вернулся Владимир и стал готовиться к сражению с Ярополком. Ярополк заперся в Киеве, но, поддавшись на уговоры воеводы Блуда, которого подкупил Владимир, оставил столицу и заперся в небольшом городке Родне. Здесь в 980 году по приказу Владимира он был вероломно убит.
   Ярополк был женат на Юлии, ждавшей от него ребенка. После смерти Ярополка Владимир взял беременную женщину себе в наложницы. От брака Юлии и Ярополка родился Святополк, который позже войдет в историю под именем "Окаянный".

Источник: Энциклопедия истории России 862-1917. «Интерактивный мир»

Категория: Ученикам. История | Добавил: Natali (07.08.2012)
Просмотров: 1074 | Рейтинг: 0.0/0