Четверг, 25.4.2024

Главная » Статьи » Ученикам. Краеведение

В поисках кулиндозавра

4 августа 2012 года в районном  краеведческом музее п. Чернышевск состоялась конференция, в рамках которой,  Софья Михайловна Синица, доктор геолого-минералогических наук представляла образцы из  своей третьей экспедиции в падь Кулинда.

Софья Михайловна рассказала заинтересованным слушателям  историю своей находки. В 2010 году, в маршруте поиска насекомых и растений,  она разбила плиту и нашла косточку. И каким же  удивлением стало то, что относится  эта косточка к позднему Юрскому периоду.    Вскоре, Софья Михайловна начала раскопки, средства на которую были выделены губернатором Забайкальского края. Так  была собрана  первая коллекция и отправлена в Москву на изучение единственному в России специалисту по динозаврам - В.Р. Алифанову, кандидату биологических наук.

В 2011 году  организована более обширная экспедиция, на которой присутствовал и  В. Р. Алифанов, который забрал в Москву целую коллекцию образцов с целью изучения  и окончательного заключения ( на сегодняшний день заключения нет).

В июле 2012 года Софья Михайловна отправилась в  третью экспедицию (средства выделены институтом Природных ресурсов). На этот раз она   решила привлечь к работе  молодого  ученого из Иркутска, чтобы точно определить останки какого существа были найдены.

По словам Софьи Михайловны, обычно сохраняются кости, фаланги, позвонки динозавров. А в пади Кулинда были найдены челюсти, чешуйки и  оперение (что встречается очень редко).  Найденные образцы   удивили даже  В.Р.  Алифанова, обычно в одном месте не встречаются оперенные и чешуйчатые динозавры.  Как же можно объяснить эту уникальную находку, единственную в России?

Останки  относятся к позднему Юрскому периоду (160-145 милион. назад). По словам Софьи Михайловны, в пади Кулинда  в то время  располагалась озеро, в которое попадал  горячий вулканический пепел, что позволило останкам сохраниться.  Значит можно сделать вывод, если бы вулкана не было, останки древних существ,  вряд ли бы сохранились.

На вопрос «Как выглядели динозавры и чем они питались?», Софья Михайловна отвечает: «Это были небольшие по размерам до 1 метра растительноядные динозавры, которые питались плавунами и печеночными мхами»

На последний мой вопрос: «Надеетесь ли Вы найти скелет динозавра», Софья Михайловна разочарованно ответила – «Нет».

На сегодняшний день, заключения В.Р. Алифанова из Москвы так и не получено. Надеемся, что ученый из Иркутска даст нам точный  ответ на вопрос, - «Какие существа населяли Забайкальскую землю 160-145 миллионов лет назад.

Н.Л. Вологдина

Категория: Ученикам. Краеведение | Добавил: Аква (01.12.2012)
Просмотров: 953 | Рейтинг: 0.0/0