Воскресенье, 19.5.2024

Лекция 5.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛЮДЕЙ

Деятельность – это форма активности, направленная на преобразование окружающего мира.                                                                                                       Деятельность – целенаправленное познание и изменение человеком внешнего мира и самого себя.

Структура деятельности

1.     Объект

2.     Субъект

3.     Цель

4.     Средства  ее достижения

5.     Результат

Черты деятельности

1.     Сознательность

2.     Продуктивность

3.     Преобразующий характер

4.     Общественный прогресс

Основным мотивом, побуждающим человека к деятельности, является его желание удовлетворять свои потребности.

Потребности – это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности.

Классификация потребностей

1.Естественные  (потребность во всем том, что ему необходимо для существования, развития и воспроизводства)

2.     Социальные  (потребность в общении, труде, творчестве и т.д.)

3.Идеальные (потребность в том, что необходимо для духовного развития человека)

Потребность удовлетворяется через благо.

Благо – некоторый материальный или нематериальный объект, позволяющий ликвидировать ощущение дефицита, решить проблему.

Основной единицей деятельности является действие: любая деятельность предстает перед нами как цепь действий.

Помимо потребностей существенное влияние на деятельность человека оказывают интересы.

Интерес – это некий результат, который, по мнению отдельного человека или сообщества, принесет ему (им) пользу.

Важное значение для изучения человеческой деятельности имеет такая категория, как ценность.

Ценность – это свойство того или иного явления, предмета удовлетворять определенные потребности, соответствовать определенным интересам.

В систему ценностей человека и общества входят представления о добре, благе, зле, счастье, смысле жизни, здоровье, семье.

Руководствуясь этими представлениями, мы ставим цели, определяем средства, добиваемся нужного результата, т. е. осуществляем деятельность.

Классификация видов деятельности

I. В зависимости от особенностей отношения человека к окружающему миру:

а) практическая (направлена на преобразование реальных объектов природы и общества);

б) духовная (связана с изменением сознания людей).

II. В зависимости от хода истории, общественного прогресса:

а) прогрессивная деятельность;

б) реакционная деятельность;

в) созидательная деятельность;

г) разрушительная деятельность.

III. В зависимости от соответствия деятельности существующим общекультурным ценностям, социальным нормам:

а) законная,

б) незаконная,

в) моральная,

г) аморальная.

IV. В зависимости от социальных форм объединения людей:

а) коллективная,

б) массовая,

в) индивидуальная.

V. В зависимости от наличия или отсутствия новизны целей, результатов деятельности, способов ее осуществления:

а) однообразная, шаблонная, монотонная деятельность;

б) инновационная;

в) изобретательская, творческая.

VI. В зависимости от общественных сфер:

а) экономическая;

б) политическая;

в) социальная;

г) духовная (культурная).

VII. В соответствии с процессом становления личности:

а) игровая деятельность;

б) учение;

в) труд.

VIII. В зависимости от особенностей проявления:

а) внутренняя деятельность (происходит посредством умственных действий);

б) внешняя деятельность (проявляется в виде движений, мышечных усилий, действий с реальными предметами).

Часто для достижения поставленной цели и получения необходимого результата человеку приходится взаимодействовать с другими субъектами, общаться с ними.

Общение – это процесс обмена информацией между равноправными субъектами деятельности.

Виды общения:

1) общение между реальными субъектами;

2) общение реального человека с иллюзорным партнером (человек с животным);

3) общение реального субъекта с воображаемым партнером (человек и внутренний голос);

Важнейшей разновидностью практической деятельности является материально-производственная деятельность людей, направленная на преобразование природного мира и создание материальных благ.

Структура трудовой деятельности:

1) сознательно поставленные цели – производство определенной продукции, переработка природных материалов, создание машин и механизмов и т. д.;

2) предметы труда – те материалы, на преобразование которых направлена деятельность людей;

3) средства и орудия труда – все устройства, приборы, механизмы, приспособления, энергетические системы, при помощи которых подвергаются преобразованию предметы труда;

4) используемые технологии – приемы и способы, применяемые в процессе производства.

Для характеристики трудовой деятельности используют следующие  п а р а м е т р ы:

а) производительность труда – количество продукции, произведенной в единицу времени;

б) эффективность труда – соотношение материальных и трудовых затрат и полученных результатов;

в) уровень разделения труда – распределение производственных функций между участниками трудового процесса.

Общие т р е б о в а н и я  к участникам трудовой деятельности:

1) работник должен владеть всеми приемами и способами производства, из которых складывается технологический процесс;

2) квалифицированный работник не может быть ниже того уровня, который определяется характером труда;

3) безусловное соблюдение законов о труде и правил внутреннего трудового распорядка.

– Как связаны между собой деятельность и сознание?

Что такое сознание?

Сознание – присущая человеку способность воспроизводить действительность в идеальных образах.

Использованы материалы  из электронного  пособия  "Обществознание" 9-11 классы серии "УМК". Издательство "Учитель"
Категория: Ученикам. Обществознание | Добавил: Natali (09.08.2012)
Просмотров: 3815 | Рейтинг: 4.0/2