Понедельник, 20.5.2024

Лекция 15.ИСКУССТВО И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Искусством принято называть специфическую форму общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.

Виды искусства:

1) архитектура,

2) живопись,

3) скульптура,

4) декоративно-прикладное искусство,

5) литература,

6) музыка,

7) театр,

8) цирк,

9) балет,

10) кино,

11) фотоискусство,

12) эстрада.

Функции искусства

1. Утешительно-компенсаторная функция – восстановление в сфере духа гармонии, утраченной человеком в реальной действительности.

2. Общественно-преобразующая функция проявляется в том, что она, оказывая идейно-эстетическое воздействие на людей, включает их в направленную и целостно ориентированную деятельность по преобразованию общества.

3. Художественно-концептуальная функция выражается в свойстве искусства анализировать состояние окружающего мира.

4. Функция предвосхищения характеризует способность искусства предвосхищать будущее.

5. Воспитательная функция отражает роль искусства в формировании целостной человеческой личности, чувств и мыслей людей.

6. Внушающая функция проявляется в воздействии искусства на подсознание людей, на человеческую психику.

7. Эстетическая функция – это специфическая способность искусства формировать эстетические вкусы и потребности человека, пробуждать в личности желание и умение творить по законам красоты.

8. Гедонистическая функция показывает особый, духовный характер искусства, призванного доставлять людям удовольствие.

9. Познавательно-эвристическая функция показывает познавательную роль искусства и выражается в его способности к отражению и освоению тех сторон жизни, которые труднодоступны науке.

Специфика искусства

1. Является образным и наглядным.

2. Для художественного познания характерны специфические способы воспроизведения окружающей действительности и средства.

3. Огромную роль в процессе познания мира с помощью искусства играют воображение и фантазия познающего субъекта.

Использованы материалы  из электронного  пособия "Обществознание" 9-11 класс серии "УМК". Издательство "Учитель»

Категория: Ученикам. Обществознание | Добавил: Natali (10.08.2012)
Просмотров: 3336 | Рейтинг: 5.0/1