Понедельник, 20.5.2024

Лекция 17. Экономическая культура

Экономическая культура общества – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.

Экономическая культура личности представляет собой единство сознания и практической деятельности.

Элементы экономической культуры

1.     Знания

2.     Практические умения

3.     Экономическая направленность личности

4.     Способы организации деятельности

5.     Нормы, регулирующие отношения и поведение человека

Социальные роли в экономических отношениях

1.     Производитель

2.     Потребитель

3.     Собственник

– Какие товары должны быть произведены и в каком количестве? Когда их надо произвести? Должны ли мы выпустить больше продуктов питания и меньше одежды или наоборот?..»

– Как эти продукты надо произвести? Кем, из каких ресурсов, с помощью какой технологии они должны быть произведены? Электричество из нефти и угля или гидростанции и ядерные реакторы? Ремесленное или массовое производство? На крупных частных корпорациях или государственных фирмах? Если нужны все виды, то в каких количествах каждый из них? Для кого произведен этот продукт? Иначе говоря, как национальный продукт разделить между отдельными людьми и семьями? Должны ли мы иметь общество, в котором мало богатых и много бедных? Или такое, в котором доля продукта у всех одинакова? Приоритет мускулам или интеллекту? Должен ли ленивый хорошо питаться? Эти три проблемы являются основными для всех экономических систем, но решаются они по-разному.

Использованы материалы  из электронного  пособия "Обществознание" 9-11 класс серии "УМК". Издательство "Учитель»

Категория: Ученикам. Обществознание | Добавил: Natali (10.08.2012)
Просмотров: 2269 | Рейтинг: 0.0/0