Вторник, 16.4.2024

Лекция 25. НАЦИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (продолжение)

Национализм – идеология и политика, основу которой составляют идеи национальной исключительности и превосходства, стремление к национальной замкнутости, местничеству; недоверие к другим нациям, нередко перерастающее в межнациональную вражду.

Межнациональные конфликты происходят между государствами либо внутри конфедерации, которую составляет ряд политически самостоятельных стран, населенных разными этносами.

Межэтнические конфликты возникают внутри государства.

Типы межэтнических конфликтов

1.     Этнополитические

2.      Этнотерриториальные

3.     Этнокультурные

4.     Этноконфессиональные

Межнациональные отношения – одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, открытым противостоянием этносов, народов и наций друг другу, имеющим тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн.

Причины межнациональных конфликтов

1. Усложнение социально-экономического развития стран мира, существование отсталости многих из них.

2. Непродуманная или намеренно экстремистская политика ряда деятелей.

3. Колониальное наследие.

4. Ошибки и просчеты руководства ряда стран в решении национальных вопросов.

Пути разрешения межнациональных конфликтов

1. Осознание всеми людьми неприемлемости насилия, выработка уважения к национальным чувствам всех этнических групп, народов.

2. Проведение лояльной, продуманной политики учета интересов всех народов и народностей.

3. Создание эффективно действующих международных комиссий, советов, других организаций для мирного разрешения национальных споров.

4. Предоставление национально-культурной автономии всем желающим национальным меньшинствам, что позволит им сохранять свои обычаи, язык, культуру в целом.

Этносоциальный конфликт – форма конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому признаку.

Типы конфликтов

1. Территориальные споры, стремление к суверенизации.

2. Борьба этнических меньшинств за самоопределение, создание независимого государственного образования.

3. Против нарушения прав человека, дискриминации языка, образа жизни.

4. Проблемы беженцев, вынужденных переселенцев.

5. Противоречия исторического характера – последствия войн, ошибок в национальной политике, дискриминация, обиды народов.

Пути урегулирования межнациональных конфликтов

1. Признание межнациональных проблем и решение их методами национальной политики.

2. Использование экономических рычагов для нормализации ситуации.

3. Создание культурной инфраструктуры; соблюдение принципа паритетности при назначении людей разных национальностей на государственные должности, поддержка национальной культуры.

Гуманистические принципы политики в области национальных
отношений

1. Отказ от насилия и принуждения.

2. Поиск согласия на основе консенсуса всех участников.

3. Признание прав и свобод человека.

4. Готовность к мирному урегулированию спорных проблем.

5. Реализация идей гуманизма, демократии, добрососедства.

Условия гармонизации национальных отношений

1. Наличие правового государства.

2. Отказ национального меньшинства от сепаратизма, признание за верховной властью всех полномочий в обороне, ведении иностранных дел, в борьбе с организованной преступностью.

3. Предоставление компактно расселенным меньшинствам самой широкой автономии и самоуправления, права решения собственных местных дел, включая местные налоги.

4. Признание культурной автономии меньшинств, финансирование из центрального бюджета, преподавание, вещание на языке этнического меньшинства.

5. Максимальное перемещение центра тяжести принятия властных решений на локальный местный уровень (Человек и общество. Современный мир / под ред. В. И. Купцова).

Иерархия этнических конфликтов

VI. Идеологический.

V. Религиозный.

IV. Межэтнический (межрасовый).

III. Кастовый.

II. Локальный (между местными общинами).

I. Имущественный.

Виды национализма

1.     Этнический (борьба народов за национальное освобождение, обретение собственной государственности)

2.     Державно - государственный (стремление наций воплотить свои национально-государственные интересы)