Воскресенье, 19.5.2024

Лекция 3. Природа человека

Философские споры о природе человека имеют многовековую историю. Часто природу человека философы называют бинарной (двойной), а самого человека определяют как биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями, способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда.

Являясь частью природы, человек принадлежит к высшим млекопитающим и образует особый вид – Homo sapiens.

– Какие характеристики определяют, что человек – существо биологическое? Но биологическая природа человека составляет ту основу, на которой происходит формирование собственно человеческих качеств. Ученые называют следующие особенности человеческого организма, которые составляют биологическую основу деятельности человека как существа социального:

а) прямая походка;

б) цепкие руки с подвижными пальцами;

в) взгляд, направленный вперед;

г) большой мозг и сложная нервная система;

д) сложный механизм голосовых связок, строение гортани и губ;

е) длительная зависимость детей от родителей;

ж) пластичность врожденных импульсов и потребностей;

з) устойчивость сексуального влечения, влияющая на формы семьи и ряд других социальных явлений.

Будучи природным существом, полноценно жить и развиваться человек может только в обществе подобных ему людей.

Использованы материалы  из электронного  пособия "Обществознание" 9-11 класс серии "УМК". Издательство "Учитель

Категория: Ученикам. Обществознание | Добавил: Natali (09.08.2012)
Просмотров: 3732 | Рейтинг: 0.0/0