Вторник, 7.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам

Записка Екатерины II о первых годах её царствования

При вступлении моём на престол, в 1762 году, я нашла империю в следующем состоянии... Тюрьмы были так наполнены колодниками, что хотя при смерти своей императрица Елисавета Петровна освободила до семнадцати тысяч колодников, однако, при коронации моей 22 сентября 1762 года оных ещё до осми тысяч было. К заводам приписных крестьян я нашла сорок девять тысяч в явном ослушании и открытом бунте против заводчиков, и, следовательно, власти той, которая их приписала к заводам. Монастырских крестьян и самых помещичьих почиталось до полутора тысяч, кои отложились от послушания и коих всех усмирить надлежало...

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времён до конца XVIII века. Пособие для учителеля. М., 1989. С. 255-256

Источник: http://istorik.ucoz.com/
Категория: Ученикам | Добавил: Аква (18.08.2012)
Просмотров: 1560 | Рейтинг: 0.0/0