Суббота, 27.4.2024

Страницы: « 1 2 3 4 ... 22 23 »

1. Право, его роль в жизни государства и общества.

Изучение понятия права следует начинать с вопроса о происхождении права. В эпоху Первобытности жизнь людей была подчинена строгим правилам поведения — социаль­ным нормам, появившимся в целях регулирования их деятельности. Социальные нормы первобытного общества закрепляли ту или иную территорию за соответствующим кланом; указывали, на каких животных надо охотиться, время охоты на них; запрещали убийства, телесные повреждения, каннибализм, кровосмешение, колдовство (им могли заниматься лишь колдуны), воровство, похищение женщин и детей, нарушение супружеской верности и т.д.; помогали организовывать приготовление пищи, разжигание и поддержание огня, строительство жилищ и т.д.
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 804 | Добавил: Аква | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

1.Религия, ее роль в жизни современного общества.
Религия — форма общественного сознания, совокупность представлений и взглядов, в основе ко­торых лежит вера в существование Бога, высших сил, в священное, а также соответствующих им об­рядов и культов.
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1308 | Добавил: Аква | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

1. Власть. Роль политики в жизни общества.

Власть - способность, право и возможность распоряжаться кем-либо и чем-либо, оказывать решающее воздействие на поведение и деятельность людей.
Виды власти:
  1. По источникам власти: политическая, экономическая, духовно-информационная и др.
  2. По субъектам власти: государственная, партийная, семейная и др.
  3. По функциям органов власти: законодательная, исполнительная, судебная
Одной из важнейших в жизнедеятельности человеческого общества является власть политическая.
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1275 | Добавил: Аква | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

При оценке результатов ЕГЭ устанавливается минимальное количество

тестовых баллов по каждому образовательному предмету,
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 617 | Добавил: Аква | Дата: 17.03.2013 | Комментарии (0)

О ПРИМЕРНЫХ БИЛЕТАХ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА

ПО ВЫБОРУ ВЫПУСКНИКАМИ 9 КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВИВШИХ ПЕРЕХОД

НА НОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

от 18 января 2007 г. № 01-14/08-01

Подготовка к экзаменам | Просмотров: 941 | Добавил: Аква | Дата: 17.03.2013 | Комментарии (0)

Билет № 16
Подготовка к экзаменам | Просмотров: 1478 | Добавил: Аква | Дата: 17.03.2013 | Комментарии (0)

ИСТОРИЯ В МОНЕТАХ

( памятный серебряный рубль 1913 года 300 лет Дома Романовых)
    В 1913 году государство Российское проводило торжественное общественно-государственное празднование 300-летия царствования дома Романовых.

21 февраля 1613 года в Москве Великим земским собором единодушно был избран на царство боярин Михаил Федорович Романов ( ближайший по крови к угасшему царственному роду Рюрика и Владимира Святого) Воцарение Михаила Федоровича в начале 17 века положило начало новой правящей династии.

Согласно « Высочайшему манифесту»,данному императором Николаем 2 ( опубликован 21 февраля 1913 года) дабы « достойно ознаменовать нынешний торжественный день и увековечить его в памяти народной» даровались « милости подданным» российского императора. В Указе была представлена обширная программа благотворительных акций, объявлялись о льготах малоимущим и амнистировании отдельных категорий осужденных, снимались задолженности с мелких предпринимателей и землевладельцев.
Интересные люди и их увлечения | Просмотров: 1182 | Добавил: chernyshevsk | Дата: 03.02.2013 | Комментарии (0)

Под прогрессом понимается направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным.
Представление о развитии общества как прогрессивном процессе появилось еще в древности, но окончательно оформилось в трудах французских просветителей А. Тюрго, М. Кондорсе. Критерии прогресса они видели в развитии человеческого разума, в распространении просвещения. Марксизм усматривает прогресс в переходе от одной общественно-экономической формации к другой, более высокой. Прогрессивное развитие общества не исключает возвратных движений, регресса, цивилизационных тупиков и даже срывов.
Ученикам. Обществознание | Просмотров: 2009 | Добавил: Аква | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)

Правосознание – форма общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о действующем или желаемом праве и регулируемом им поведении.
Особенности правосознания:
1) в правосознании отражаются только те явления окружающей действительности, которые непосредственно связаны с правом;
2) осознание правовых явлений жизни общества происходит посредством юридических понятий;
3) правосознание формируется многими поколениями людей и характеризуется преемственностью.
Ученикам. Обществознание | Просмотров: 2173 | Добавил: Аква | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 ... 211-220 221-225