Пятница, 3.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам. История

Страницы: « 1 2 ... 4 5 6 7 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
  3 июля 1645 года русским царем стал старший сын Михаила Федоровича царевич Алексей. Алексей Михайлович был одним из самых образованных людей своего времени. Он сам писал и редактировал многие указы и первым из русских царей стал собственноручно их подписывать. Алексей Михайлович составил "Уложение сокольничья пути", пробовал писать воспоминания о польской войне. Кроткий и религиозный, Алексей Михайлович был чрезвычайно любим в народе, за что и получил прозвище "Тишайший".
Ученикам. История | Просмотров: 1463 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

В 1675 году Алексей Михайлович объявил своего сына Федора наследником престола. Год спустя, 30 января 1676 года Федор Алексеевич стал государем Всея Руси. 18 июня 1676 года он был коронован в Успенском соборе Московского Кремля.

Федор Алексеевич был воспитанником знаменитого богослова, ученого и поэта Симеона Полоцкого. Он хорошо знал латинский, свободно говорил и читал на польском языке. Федор увлекался стихосложением и, под руководством Симеона Полоцкого, переложил на стихи псалмы 132-й и 145-й Псалтыря.

Ученикам. История | Просмотров: 896 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Царь Федор Алексеевич не оставил завещания о передаче престола. Детей у Федора Алексеевича не было, и на престол претендовали два брата – Иоанн и Петр Алексеевичи. Иоанн Алексеевич был пятым сыном Алексея Михайловича и его первой жены Марии Ильиничны Милославской. Царевичу Иоанну исполнилось к этому времени 16 лет, а царевичу Петру – 10, и по старшинству престол должен был бы перейти к Иоанну, однако бояре опасались, что слабое здоровье Иоанна не позволит ему управлять страной. Поэтому царем был провозглашен Петр.
Ученикам. История | Просмотров: 819 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

После смерти 27 апреля 1682 года царя Федора Алексеевича десятилетний царевич Петр по предложению патриарха Иоакима и по настоянию Нарышкиных был провозглашен царем в обход его старшего брата, царевича Иоанна, но 23 мая 1682 года, по требованию бояр Милославских, он был утвержден 3емским собором "вторым царем", а Иоанн – "первым". 25 июня 1682 года цари Иоанн V и Петр I венчались на царство. "По малолетству" царей правительницей при них стала их старшая сестра царевна Софья.
Ученикам. История | Просмотров: 1403 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

После смерти Петра I при русском дворе образовались две партии. Одна из них, в которую входили Репнин, Голицын и князья Долгоруковы, отстаивала права Петра Алексеевича, малолетнего внука Петра I и сына царевича Алексея. Однако при поддержке гвардейских полков Меншиков и Толстой возвели на престол вдову Петра I Екатерину. Ее кандидатуру поддержали и влиятельные члены Синода: Феодосий Псковский и Феофан Новгородский. Наследником престола был объявлен внук Петра I великий князь Петр Алексеевич.
Ученикам. История | Просмотров: 1099 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Петр Алексеевич, внук Петра I, вступил на престол по завещанию императрицы Екатерины I. Воспитанию и образованию Петра Алексеевича не уделялось много внимания. Вскоре после смерти Екатерины I группу учителей молодого императора возглавил А.И.Остерман, которому помогали академик Гольдбах и архиепископ Феофан Прокопович. Чтобы не потерять влияния при новом государе, Меншиков немедленно обручил Петра со своей дочерью Марией и вскоре удалил от двора неугодных.
Ученикам. История | Просмотров: 773 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Анна Иоанновна была избрана на престол в январе 1730 года после того, как, не оставив завещания, скончался от оспы император Петр II. С кончиной Петра II, внука Петра Великого, пресеклась мужская линия дома Романовых. Российский престол перешел к потомкам царя Иоанна Алексеевича. Избрание на престол старшей дочери царя Екатерины, супруги принца Мекленбургского, было признано неудобным, и на царство пригласили вторую дочь Иоанна Алексеевича, вдовствующую герцогиню Курляндскую Анну.
Ученикам. История | Просмотров: 1701 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Иоанн Антонович, сын принцессы Анны Леопольдовны Мекленбургской и принца Антона-Ульриха Брауншвейг-Люнебургского, был возведен на престол после смерти своей двоюродной бабки, императрицы Анны Иоанновны. Регентом при императоре Анна Иоанновна назначила своего фаворита герцога Бирона. Во время недолгого, меньше месяца, правления Бирон уменьшил размер подушной подати, ввел ограничения на роскошь при дворе, издал манифест о строгом соблюдении законов.

Ученикам. История | Просмотров: 1308 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

В ночь на 25 ноября 1741 года при поддержке гвардейских офицеров дочь Петра I Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот и была провозглашена императрицей.
Ученикам. История | Просмотров: 1411 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

После смерти императрицы Елизаветы Петровны на российский престол взошел Петр III. Он был внуком Петра I и внуком сестры Карла XII. До приезда в Россию Карл-Петр-Ульрих Голштейн-Готторпский готовился занять шведский престол и поэтому учил лютеранский катехизис, шведский язык и латинскую грамматику. Став наследником российского престола и великим князем Петром Федоровичем, он, по приказу императрицы Елизаветы, начал изучать русский язык и православный катехизис.
Ученикам. История | Просмотров: 829 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 31-40 41-50 51-60 61-69