Пятница, 3.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам. История

Страницы: « 1 2 ... 5 6 7

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Екатерина II вступила на престол, свергнув в результате дворцового переворота, своего мужа, императора Петра III Федоровича
.

От природы Екатерина была наделена умом и сильным характером. Приехав в Россию, она постаралась выучить русский язык и обычаи страны, в которой ей предстояло провести всю жизнь. Екатерина прочла множество исторических и философских трудов и по праву считалась одной из образованнейших женщин своего времени. Императрица вела переписку с Вольтером и французскими энциклопедистами, оставила автобиографические "Записки"

Ученикам. История | Просмотров: 830 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Павел Петрович, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II, вступил на престол 6 ноября 1796 года.

Отобранный императрицей Елизаветой у родителей, Павел вырос нервозным, впечатлительным, мнительным и непомерно вспыльчивым. С юного возраста он проявлял страсть к военным парадам и мелочам военной службы. Наследник престола получил хорошее образование

Ученикам. История | Просмотров: 679 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Александр I – старший сын императора Павла I и его второй жены императрицы Марии Федоровны – вступил на престол после убийства своего отца в результате заговора.

Воспитанием Александра занималась его бабка, Екатерина II. Она подобрала для него воспитателей и написала специальное наставление. Однако образование великого князя не было завершено из-за ранней женитьбы

Ученикам. История | Просмотров: 673 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

После смерти Александра I Россия почти месяц жила без императора. По закону о престолонаследии, после Александра I, не оставившего потомства, Российским государем должен был стать брат покойного императора Константин Павлович. Но в начале 20-х годов XIX века Константин отрекся от престола в пользу младшего брата Николая и оформил свое отречение официальным письмом к Александру I. Александр принял отречение брата, но держал его в тайне
Ученикам. История | Просмотров: 768 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Александр Николаевич, старший сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны, взошел на престол после смерти Николая I.

Воспитателями наследника престола были генерал К.К. Мердер и поэт В.А. Жуковский. Александр Николаевич задолго до кончины отца начал знакомиться с государственными делами: с 1834 года присутствовал на заседаниях Сената, а с 1835 года – Синода.

Ученикам. История | Просмотров: 690 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

1 марта 1881 года, после убийства террористами императора Александра II, на престол вступил его сын Александр III. Старший брат Александра III Николай умер в 1865 году, и после его смерти наследником престола стал Александр Александрович. Выросший в офицерской среде, Александр был надменным и грубым. Он не получил образования, необходимого для наследника престола. Воспитателем Александра III был теоретик самодержавия, обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев, который первое время после восшествия на престол своего воспитанника был самым влиятельным лицом в правительстве.
Ученикам. История | Просмотров: 849 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

В середине 9 века Приднепровье в хозяйственном, культурном и политическом отношении оставалось "тихой заводью". А через 150 лет оно стало сердцевиной Киевской Руси, одного из наиболее процветающих государств Европы. Что же сделало возможным эти изменения - внешние стимулы или события внутренней жизни ?

Вот что говорится о происхождении Руси в "Повести временных лет" ,  древнейшей восточнославянской летописи:

"В лето 6370 (862). Изъгнаша Варяги за море, и не даша имъ дани , и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и въста родъ на родъ, и почаша воевати сами на ся. И реша сами в себе: "поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву". И идоша за море к варягам, к Руси; сице бо тии звахуся Варязи Русь, яко се друзии зовутся Свие, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си. Реша Русь и Чудь, и Словени, и Кривичи вси:земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да поидите княжить и володети нами". И изъбрашася 3 братья со роды своими, и пояша по собе всю Русь, и приидоша к Словеном первое, и срубиша городъ Ладогу, и седе в Ладозе старей Рюрик , а другий, Синеус, на Белеозере, а третий Изборьсте, Труворъ. И от техъ варягъ прозвася Руская земля..

Ученикам. История | Просмотров: 1757 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Аскольд и Дир

Аскольд и Дир (2-я пол. IX в.) - киевские князья. В 860, зная, по словам летописца, о тяжелом внешнеполитическом положении Византии, совершили успешный поход на Константинополь ("идоща на Царьград"). В 882 Аскольд и Дир были обманом вызваны за крепостные стены и убиты новгородским князем Олегом, решившим отныне править в Киеве.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997

Ученикам. История | Просмотров: 2420 | Добавил: Natali | Дата: 07.08.2012 | Комментарии (0)

Николай II, старший сын императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, взошел на престол после смерти своего отца. Коронационные торжества ознаменовались катастрофой на Ходынском поле в Москве, в которой погибли несколько сотен человек.
   Николай II получил хорошее образование, он владел французским, английским и немецким языками. В октябре 1890 года великий князь Николай Александрович из Вены через Грецию и Египет совершил путешествие на Дальний Восток, в Индию, Китай и Японию. Обратный путь Николая Александровича лежал через Сибирь.
Ученикам. История | Просмотров: 716 | Добавил: Natali | Дата: 06.08.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 41-50 51-60 61-69