Вторник, 7.5.2024

Главная » Статьи » Ученикам

Страницы: « 1 2 3 4 5

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
В лето 1237. Пришли безбожные измаильтяне, раньше бившиеся с русскими князьями на Калке. Это был первый приход их на землю Рязанскую. И взяли они город Рязань приступом, обманом выманив князя Юрия, и привели его к Пронску, потому что в то время была его княгиня в Пронске; обманом выманили его княгиню, убили Юрия князя и княгиню его и всю землю его разорили, не пощадили детей и до грудных младенцев. Кирил Михайлович же убежал со своими людьми к Суздали и поведал великому князю Юрию о приходе и нашествии нечестивых татар.
Ученикам | Просмотров: 1226 | Добавил: Аква | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается общим делом. И во всём остальном у обоих этих варварских племён вся жизнь и законы одинаковы. Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву и то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценою этой жертвы. Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания. Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства.
Ученикам | Просмотров: 2203 | Добавил: Аква | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

Эссе по обществознанию должно:

• соответствовать обществоведческой науке (философии, социальной психологии, экономике, социологии и др.), к которой отнесена анализируемая проблема (высказывание мыслителя);
  • содержать относительно узкий круг рассматриваемых вопросов, которые раскрываются с опорой на знания, полученные при изучении обществознания;
  • включать ясно выраженное и аргументированное собственное понимание проблемы и личное отношение к ней;
  • содержать термины, понятия, обобщения, факты, примеры, связанные с конкретной анализируемой проблемой, отличаться корректностью в их использовании;
  • характеризоваться свободной композицией, непринужденностью повествования, внутренним смысловым единством, небольшим объемом, продуманной структурой.
Ученикам | Просмотров: 1609 | Добавил: Аква | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

1. Раскройте исторические условия и влияние общественной среды, в которой формировались взгляды

- исторической личности:

·               -   историческая обстановка;

·               -   ближайшее окружение;

·                -   путь формирования личности; основные черты характера, представления о морали, общественно-политические взгляды, направленность деятельности.

Ученикам | Просмотров: 3789 | Добавил: Аква | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

websib.ru - сайт "Страна Гардарика (Древняя Русь)" (Новосибирск, школа №132.) (Для школьников начальных и средних классов. Популярно, вполне доступным языком, подчас с юмором, излагается масса сведений по истории Древней Руси. Интересно почитать любому среднему человеку, не специалисту.) Разделы: "Сокровищница" - история русской письменности, кириллическое письмо, азбука и т.д. "Коротко обо всем" - популярная энциклопедия о славянах. "Хронограф" - таблицы, IX-XIIвв. "Сатирикон" - история Древней Руси с юмором. "Княжеская галерея" - жизнеописания, часто в художественной форме. "Русь: истоки и корни" - понятно из названия. "Капище" - языческие божества древних славян. "Городище" - развитие древнерусских городов.
Ученикам | Просмотров: 1731 | Добавил: Аква | Дата: 01.08.2012 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 41-45